08:31, 4 мая 2012 года

Как и кем был доставлен вагон с флагами фашистской армии из поверженной Германии в Москву

Он в 1945 году доставил в Москву из поверженной фашистской Германии вагон с флагами гитлеровской армии, которые во время Парада Победы с пренебрежением бросали на брусчатку Красной площади наши бойцы.

В. Шавлакова призвали на военную службу в августе 1943 года. После окончания в Моздоке школы сержантского состава он отправился на фронт, и вскоре под Новочеркасском Ростовской области 18-летний пулеметчик получил первое боевое крещение. В том сражении их батальон потерял половину личного состава, а оставшихся в живых представили к наградам. В.  Шавлаков был удостоен медали «За отвагу».

Весной 1945-го его направили в Берлин, в распоряжение командующего 61-й армии генерал-полковника Петра Белова. Молоденькому сержанту было дано ответственное и опасное задание сопровождать из Германии в СССР железнодорожный эшелон с ценным грузом. Поезд шел по территории, где орудовали и «недобитые» фрицы, и преступники разных мастей. Когда оказались в Польше, В. Шавлаков чудом остался жив - бандиты намеревались бросить его в паровозную топку, но не случилось.

- Поляки однажды чуть паровоз не угнали, пришлось применить оружие, - рассказал он.

Что везет, не знал, не положено было. Благополучно прибыл с поездом в Ростов-на-Дону. А затем поступил новый приказ: один из вагонов доставить в столицу, прицепив к другому железнодорожному составу. Конечно, Виктор даже не подозревал, что именно там-то и находились знамена побежденных гитлеровцев.

После войны он окончил Орджоникидзевское пехотное училище, стал офицером и продолжил службу уже в пограничных войсках на заставах Новороссийского пограничного отряда, на Курильских островах.

Он многое вспомнил из юности и будто заново перелистал страницы своей судьбы, познакомившись в Управлении ФСБ России по СК с музейной экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне.  

«Таинственный вагон из Германии»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2012 года