18:33, 3 мая 2012 года

Памятник погибшим при исполнении воинского долга установлен в Благодарном

Здесь собрались представители местных властей, военкомата, призывники, школьники, родные и близкие погибших. Из 106 благодарненцев, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, шестеро вернулись домой в цинковых гробах. 25 человек погибли или пропали без вести в период проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе (всего там воевали 833 благодарненских парня). Памятник – всем им. Огромная каменная глыба с гранитной доской, на которой высечены фамилии воинов, погибших в Афганистане, Чечне, Ингушетии, Дагестане…

- Мы гордимся земляками-героями, – сказала при открытии мемориала глава города Благодарного С. Лобкарева. – Мы помним, что воины как Советской, так и Российской армии отстаивали прежде всего интересы нашего государства.

Затем прогремел троекратный автоматный залп, и к памятнику легли живые цветы.

Чуть позже у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялся митинг, посвященный памяти павших земляков-благодарненцев на полях сражений Великой Отечественной войны. Здесь выступили глава администрации Благодарненского муниципального района Н.  Сергеев, ветеран Великой Отечественной войны А.  Кобзев, представители правоохранительных органов.

*****

В тот же день на площади Ленина прошел районный день призывника, главными героями его стали юноши, которые пополнят ряды Вооруженных сил России уже в мае-июне. Ветераны Великой Отечественной войны, присутствовавшие на празднике, выразили надежду, что ребята достойно преодолеют трудности армейской службы и вернутся домой настоящими мужчинами. Благословил юношей на ратный труд священник храма Александра Невского отец Сергий. Все призывники получили памятные подарки от властей и районного совета ветеранов.

А кульминацией действа стали показательные выступления бойцов ОМОНа ГУ МВД России по СК, прибывших в Благодарный в рамках краевого автопробега, посвященного 67-й годовщине Победы, и концерт в районном Доме культуры.

Вячеслав КАМСКИЙ
«Не вернулись из боя»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2012 года