07:02, 28 апреля 2012 года

Учреждено территориальное объединение «Россия многонациональная»

«Россия многонациональная» позиционируется как общественная организация, объединяющая россиян разных национальностей и вероисповеданий для решения общенародных проблем - борьбы с коррупцией, бедностью, экономической отсталостью, установлением законности и правопорядка в стране. Как сказано в программном заявлении «РМ», наиважнейшая задача организации - участие в избирательных кампаниях, выдвижение своих кандидатов в органы власти. Действовать общественники планируют с помощью программных документов, которые будут передавать «снизу», «из уст народа», на самый «верх» - президенту.

Может, это и есть тот новый политический костюм, в который власть хочет переодеть свою вертикаль? Ведь о ребрендинге «Единой России» разговоры ходят уже давно. Приехавшие из столицы представители оргкомитета движения объявили, что речь о создании новой партии пока не идет, хотя такие перспективы не отрицаются, а среди членов организации принципиально не будет ни одного чиновника. Оргкомитет представляли его председатель - известный политик, депутат ГДРФ четвертого созыва М. Маммаев; генерал армии в отставке, Герой России П. Дейнекин и академик РАН М. Залиханов.

Территориальные отделения движения появились уже в 17 регионах страны. Ставрополье стало 18-м, но, пожалуй, наиболее значимым проектом. Как пояснил М. Маммаев, Ставропольский край является территорией, на которой проживают представители большинства народов России.

- У региона есть уникальный опыт межнационального и межконфессионального взаимодействия, налажено общение между людьми разных национальностей, хорошо работают в проблемных ситуациях диаспоры, есть опыт мирного разрешения возникающих конфликтных ситуаций, - отметил он.

Как оказалось, накануне прошла встреча московских гостей с представителями диаспор и общественных организаций. Разговор получился очень эмоциональным.

- Но в итоге все согласились в одном: в стране нет государственной национальной политики, и если мы сами не возьмемся за решение этих проблем, результата дождемся не скоро и, возможно, слишком поздно, - рассказал председательствовавший на заседании руководитель СНИИСХа В. Кулинцев.

В политсовет территориальной организации избрано 11 человек, которые и изберут руководителя территориальной организации.

«Еще один игрок на политическом поле»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2012 года