07:55, 28 апреля 2012 года

Общественно-политической газете «Ессентукская панорама» исполняется 20 лет

В конце восьмидесятых годов минувшего века в российской курортной газете «Кавказская здравница» заведующий внештатным отделом Эдуард Стативкин каждую неделю выпускал страницу под названием «Ессентукская панорама», освещавшую события в этом городе.

В начале девяностых повсеместно в городских округах стали образовываться муниципальные СМИ. Возникла идея открыть в Ессентуках общественно-политическую городскую газету. С названием «Ессентукская панорама» первый ее номер увидел свет 29 апреля 1992 года.

С середины 1996 года Эдуард Стативкин, в то время работавший пресс-секретарем администрации Кавказских Минеральных Вод, стал главным редактором «Ессентукской панорамы». Газета вскоре приобрела популярность в городе, ее тираж достиг пяти тысяч экземпляров.

- При «Ессентукской панораме» действовали курсы молодых журналистов, на которых обучались и выступали затем на страницах газеты учащиеся выпускных классов школ города. Некоторые из них продолжили обучение журналистике в вузах, – рассказывает Эдуард Стативкин. – Регулярно публиковали литературные страницы. Даже был издан сборник стихов молодых поэтов, посвященный Ессентукам. Проводилась большая военно-патриотическая работа, которая потом нашла отражение в книге «По путям-дорогам фронтовым», приуроченной к 60-летию Великой Победы.

Поскольку с 2007 года финансовая поддержка муниципальных газет из федерального и краевого бюджетов прекратилась, существенно изменились взаимоотношения редакции и администрации города. В 2008 году начался новый этап в истории «Ессентукской панорамы». Редакционный коллектив возглавил известный на Кавминводах радиожурналист Осип Кирзон. А затем газета и городское радио вошли в состав муниципального унитарного предприятия «Ессентуки сегодня», которое возглавляет Елена Згода. Все – в руках молодых журналистов, которые составляют костяк коллектива.

««Ессентукской панораме» – 20»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2012 года