07:26, 27 апреля 2012 года

Как избавится от растяжек после родов и сохранить красоту

Гормональный фон организма после родов меняется. А еще вы недосыпаете, возможно, не всегда успеваете поесть… В результате кожа и волосы испытывают стресс. Предлагаем откорректировать стиль жизни и снова стать неотразимой.

Для красивых волос

Если же вы теряете много волос ежедневно, к тому же они сухие, то нужно срочно пересмотреть меню и найти средства для укрепления волос. В вашем рационе должны быть гречка, овсянка, мясо, печень, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, орехи и семечки. И не отказывайтесь от черного хлеба. Волосы его обожают!

Поскольку вы много времени проводите дома, устройте волосам каникулы. Отменяются фен, ежедневное мытье, лак. Завивка и окрашивание – тоже в будущем. А в настоящем на первый план выходят маски.

Лучшая основа – репейное масло. Не бойтесь: если, перед тем как смывать, взять пригоршню крупной соли и помассировать голову, волосы не будут жирными. Смешайте по 1 ст. ложке касторового и репейного масла. Добавьте по 1 ч. ложке масляного раствора витамина А (ретинол) и витамина Е. Влейте десертную ложку коньяка или водки. Нанесите на волосы, сделайте массаж, замотайте полотенцем и подержите час. Затем вымойте волосы шампунем.

Не забывайте и о витаминных комплексах для кормящих мам. Если в состав входят цинк, медь или кремний, значит, для волос это отличная подпитка. Полезно также пить много жидкости (до 1,5 л в день). А вот нервничать нужно поменьше. Стресс – одна из главных причин выпадения волос. Еще хорошо сдать анализ крови. Скажем, при анемии нарушается кровоснабжение организма и страдает красота.

Сухо, но некомфортно

Из-за высокого уровня прогестерона в течение беременности ваше лицо светилось! А теперь концентрация гормона резко снизилась, и кожа стала очень сухой. Наверняка вы слышали, что эпителий восстанавливается во время сна. Поэтому ложитесь спать вместе с ребенком хотя бы раз в день. Улучшение наступит моментально.

И, разумеется, коже необходимо питание и увлажнение. Включите в меню коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, авокадо, салат, оливковое масло. Пейте меньше чая и кофе. Откажитесь от соленого и копченого.

Смело наносите на свою кожу детское масло (всегда проверенная и высококачественная продукция!), пейте много воды и брызгайте прямо на лицо минеральную воду или отвар трав несколько раз в течение дня. Добавьте к этому увлажняющий крем. Хорошо, если в его состав входит коллаген.

Все эти процедуры очень эффективны, если вы привыкнете делать их регулярно.

Еще один рецепт – волшебный крем. Растопите 50 г сливочного масла и 2-3 ч. ложки оливкового на водяной бане. Остудите и добавьте 2 яичных желтка и 1 ч. ложку меда. Тщательно разотрите смесь, введите стакан отвара цветков ромашки, 1/2 ч. ложки глицерина и 1 ст. ложку камфарного масла и перемешайте.

Растяжки не навсегда

Как только вы нашли время посмотреть на себя в зеркало в полный рост, сразу обнаружили растяжки… Если не хотите, чтобы после кормления они появились еще и на груди, немедленно займитесь кожей! Конечно, причина прежде всего гормональная. Но грамотный уход за телом дает отличные результаты. На первом месте в списке – специальные масла для ухода за кожей будущих мам. Они все созданы для профилактики растяжек. Лучше всего подходит масло какао, оно обладает магическими способностями и к тому же очень приятно пахнет.

«Мама, это я!»
«Красота для мамы»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2012 года