17:15, 27 апреля 2012 года

«Инвестиции в человека»: амбициозные задачи форума в Кисловодске

Со сцены, установленной возле Скрябинского зала Госфилармонии на КМВ, участников и гостей на торжественном открытии форума приветствовал губернатор Валерий Гаевский:

- Недавно перед всеми нами поставлена амбициозная задача – довести среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет. Для ее реализации требуется решить массу проблем. Их мы и предлагаем обсудить на этом форуме.

Затем глава края осмотрел экспозиции, представленные в выставочных павильонах, и участвовал в работе первого пленарного заседания форума. Его тематику организаторы обозначили так: «Инвестиции в человека. Вызовы социального развития регионов». Обсудили проблемы социальной инфраструктуры территорий, инвестиционную привлекательность ряда крупных проектов на Северном Кавказе. Вел заседание известный российский политолог и журналист Максим Шевченко.

Работа форума до предела насыщена конференциями, дискуссиями, круглыми столами, выставками и лекциями. В частности, во время дискуссии «Индустрия туризма. Курортный потенциал Северного Кавказа», проходившей во временном выставочном павильоне, участники обсуждали перспективы роста медицинского и курортного туризма.

В это же время в другом выставочном павильоне педагоги со всего Северного Кавказа и ряда зарубежных стран дискутировали на тему «Образование и инновации: стратегические инициативы». Живой отклик участников вызвала конференция «Туристско-рекреационный потенциал Ставропольского края, проблемы и пути решения». Медики и руководители здравниц с профессиональным интересом участвовали в выставке-презентации «Техника на службе здоровья», которую развернули в залах выставочного центра «Кавказ».

«Амбициозные задачи»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2012 года