17:28, 26 апреля 2012 года

Победители конкурса «Учитель года России – 2012» названы на Ставрополье

Как отметил губернатор Валерий Гаевский, учительское состязание в этом году порадовало тем, как гармонично участники сочетали традиции отечественной педагогики с инновациями. По данным социологических исследований, на Ставрополье растет престиж педагогических профессий. Качеством образования сегодня доволен 61 процент населения региона.

В. Гаевский напомнил, что в прошлом году расходы бюджета на учительскую зарплату увеличились на 400 млн рублей, на модернизацию школ потрачено 500 млн рублей федеральных субсидий. Вложенные средства должны работать на результат – внедрение передового опыта, повышение качества знаний школьников. От учителей и врачей, сказал губернатор, постоянно требуют чуда, но когда оно происходит, ему редко удивляются. Конкурс «Учитель года» – это открытие таких «повседневных чудес».

На мероприятии выступили также министр образования СК Ирина Кувалдина, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, председатель комитета по образованию и науке ДСК Людмила Кузякова, ректоры ведущих вузов края и другие.

Состоялась церемония награждения победителей и лауреатов краевого этапа конкурса «Учитель года – 2012». В номинации «Лучший учитель» главный приз «Хрустальный пеликан» и премия в размере 100 тысяч рублей вручены Наталье Малаховой, учителю русского языка и литературы гимназии № 25 Ставрополя. Второй в этой номинации стала Татьяна Марюфич, учитель истории СОШ № 1 села Арзгир, третье место заняла Карина Мартиросова, преподаватель английского языка СОШ № 5 Пятигорска, которые кроме почетных дипломов награждены солидными денежными премиями. Как и победители в номинациях «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию». Пять своих премий по 100 тысяч рублей учредила и Дума Ставрополья.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей краевого этапа конкурса «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения – 2012». Лучшим воспитателем Ставрополья стала Оксана Василенко из детского сада № 20 краевого центра. Среди ее наград – учрежденный в крае хрустальный приз в форме жемчужины. В этом году он вручался впервые.

«Ставропольская правда» традиционно назвала на конкурсе своего лауреата – учителя физики и информатики школы аула Куликовы Копани Туркменского района Рустама Ешерова. Мы подарили ему подписку на нашу газету. В зале на церемонии награждения присутствовала его жена Алина, педагог той же школы. А еще у Рустама Магомедовича мама и сестра тоже учителя. Так что, сказала Алина Ешерова, «Ставропольскую правду» в этой семье будут читать четыре педагога…

«Вручили премии и «Пеликана»»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2012 года