07:40, 25 апреля 2012 года

Совету ветеранов Ставропольского края - 25 лет

Законная возможность

Среди множества общественных объединений страны ветеранская организация является самой многочисленной. Не исключение в этом плане и наш край, где проживают более 700 тысяч ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов, участников боевых действий в локальных конфликтах и ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

К концу 1980-х годов старшее поколение, уже имея определенный опыт участия в экономической и общественно-политической жизни, получило законную возможность объединяться для решения своих насущных социальных проблем, для более конкретной работы по патриотическому воспитанию молодежи. Весной 1987 года состоялась учредительная конференция по созданию Ставропольской краевой общественной ветеранской организации. У ее истоков стояли известные и уважаемые на Ставрополье общественные деятели: Иван Лихота, Константин Никитин, Федор Бурмистров, Николай Дорохин, Борис Левицкий, Матрена Наздрачева, Вениамин Госданкер, Владимир Куртаков и другие.

Первым председателем краевого Совета ветеранов был избран Григорий Горлов - участник Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Ленина, удостоенный многих боевых и трудовых наград, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Ставропольского края. Он 15 лет бессменно возглавлял организацию. А первым заместителем председателя стал Николай Голодников.

Нужно сказать, что после краевой учредительной конференции в работу активно включились городские и районные ветеранские организации: на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, учреждениях и учебных заведениях создавались первички, которых через некоторое время насчитывалось уже свыше одной тысячи (кстати, положительный опыт многих из них используется и сегодня). Создавались и структурные подразделения, такие, например, как ветеранов войны и военной службы, УВД, ФСБ, спорта. К слову, в те годы ветеранов Великой Отечественной на Ставрополье проживало около 100 тысяч, а тружеников тыла - свыше 300 тысяч человек.

Гражданский подвиг

Патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения - это главное, чем занимаются краевой Совет, городские, районные и первичные организации, структурные подразделения. Безусловно, парни и девушки должны знать историю своей Родины, летопись воинской славы России и Ставрополья. Как известно, в судьбе нашего государства одним из самых героических эпизодов была Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков, победу в которой самоотверженно ковали миллионы людей на фронте и в тылу. А в послевоенные годы в невероятно короткие сроки, проявляя невиданный энтузиазм, граждане страны не только восстанавливали разрушенное гитлеровцами народное хозяйство, но и добивались высоких результатов в промышленном и сельскохозяйственном производстве, науке, образовании, освоении космоса. Такие факты не могут быть некоей «черной дырой» в образовании и интеллектуальном развитии молодежи, об этом она должна знать. Это особенно актуально сейчас, когда некоторые деятели стремятся переписать отечественную «биографию».

Однако неотвратимо быстро летит время. К сожалению, один за другим уходят ветераны той жестокой кровопролитной войны, и сегодня их в крае осталось всего около девяти тысяч и почти 40 тысяч тружеников тыла. Как это ни печально, но вместе с ними уходит и святая правда о Великой Победе и об истории государства. Конечно, еще более ценными становятся встречи подрастающего поколения с теми, кто, к счастью, живет ныне и несет в себе основы истинного патриотизма, нерастраченной нравственности и может передать это детям и внукам. Мы с благодарностью отмечаем бескорыстный, гражданский подвиг в работе с молодежью Героев Советского Союза Григория Крамаренко, Ивана Щипакина, Владимира Ткачева, Андрея Титенко, полного кавалера орденов Славы Матрены Наздрачевой, членов краевого Совета ветеранов Степана Головко, Нестора Шахзадова, участника трех парадов Победы в Москве Митрофана Беличенко и многих других. Они постоянно общаются с мальчишками и девчонками, проводят уроки мужества в школах, помогают в организации музеев боевой и трудовой славы, участвуют в научно-практических конференциях по проблемам патриотического, интернационального воспитания и культуры межнациональных отношений.

В крае традиционно к Дню Победы проводятся туриады по местам боевой славы, и ветераны с напутственными словами и добрыми пожеланиями провожают в путь молодежные команды у мемориалов и обелисков. Наш регион является единственным в России, где даже в лихие 90-е годы не прерывалась юношеская военно-спортивная игра «Зарница», создателем и командующим которой в течение 35 лет был заслуженный боевой летчик генерал-майор авиации, Герой труда Ставрополья, почетный гражданин Ставрополя и Ставропольского края Н. Голодников, возглавлявший краевой Совет ветеранов с 2002 по 2010 год.

Примечательно, что работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения ветераны строят вместе с краевым военным комиссариатом, региональным отделением ДОСААФ России, комитетом по делам молодежи и министерством образования СК, с которыми заключено соглашение о взаимодействии. Так, два года назад, в канун 65-й годовщины Великой Победы, по инициативе краевого Совета ветеранов во всех городах и районных центрах у мемориалов «Огонь вечной славы» были заложены памятные капсулы с посланием к потомкам в 2045 год, когда будет отмечаться столетие разгрома фашизма. Советы ветеранов совместно с ребятами шефствуют над братскими могилами, воинскими захоронениями и мемориалами. Таких сооружений в регионе свыше 200, и более половины уже отремонтировано. Есть надежда, что при финансовой поддержке правительства СК и краевой Думы они будут приведены в полный порядок к 70-летию Победы.

Университеты третьего возраста

Хотелось бы сказать, что старшее поколение обеспокоено и тем, что в крае, как и во всей стране, много безнадзорных детей, не посещающих школу, курящих, употребляющих спиртные напитки и наркотики, совершающих преступления и самоубийства. Немало молодых людей не способны найти работу, даже окончившие колледжи и вузы остаются невостребованными. Плюс ко всему СМИ, особенно телевидение и Интернет, а также бездарная и навязчивая реклама целенаправленно развращают молодежь, цинично насаждая культ денег, наживы, насилия, жестокости, откровенной безнравственности. К сожалению, неоднократные обращения ветеранских организаций к Президенту РФ и Государственной Думе с просьбой принять госпрограмму патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения пока остаются без ответа.

Немало забот и проблем у Советов ветеранов и с социальной защитой людей старшего возраста. Правда, некоторые вопросы решаются с помощью правительства СК, краевой Думы, руководителей муниципальных образований. К примеру, обеспечены жильем участники Великой Отечественной войны, при содействии попечительского совета, возглавляемого губернатором Валерием Гаевским, собрано 60 миллионов рублей внебюджетных средств и капитально отремонтирован Горячеводский госпиталь ветеранов войн. А малообеспеченным пенсионерам в специальных магазинах отпускаются продукты первой необходимости по сниженным на пять-десять процентов ценам.

И все же, несмотря на доплату Министерства труда и социального развития населения РФ к сумме прожиточного уровня и на повышение с первого апреля государственных пенсий, сегодняшние цены на продукты питания, медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение, а особенно грабительские тарифы на жилищно-коммунальные услуги ставят большинство пенсионеров на грань выживания. В непростой жизненной ситуации оказались ветераны и пенсионеры в отдаленных малых селах и хуторах, которые чувствуют себя брошенными, так как их дети и внуки в поисках работы покидают родные места. Вот почему краевой Совет ветеранов в своей повседневной работе главное внимание уделяет глубинке.

Впрочем, проблемы проблемами, но на Ставрополье не забыты такие формы работы с ветеранами, как клубы по интересам, хоровые и творческие коллективы, многим из которых присвоено звание народных. Среди новых форм работы с пенсионерами можно назвать «Университеты третьего возраста», «Академию здоровья», акции «Чужих детей не бывает», шефство первичных организаций над детскими домами, закрепление ветеранов за «трудными» детьми.

За прошедшие 25 лет ветеранская организация края, используя жизненный и профессиональный опыт, знания и мудрость старшего поколения, не только укрепилась, но и стала заметной силой. Она твердо отстаивает социально-экономические интересы пожилых людей, неустанно занимается патриотическим и нравственным воспитанием подрастающих поколений и оказывает помощь законодательной и исполнительной власти в решении различных задач, стоящих перед Ставропольем. 

Алексей ГОНОЧЕНКО, председатель краевого Совета ветеранов
«Есть дельный Совет»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2012 года