09:05, 25 апреля 2012 года

Ирина Кувалдина: «Учитель года» движется в сторону большей профессионализации

Конкурс проводится в нашем крае двадцатый раз. О главных его тенденциях в 2012-м мы попросили рассказать председателя большого жюри номинации «Лучший учитель», министра образования СК Ирину Кувалдину.

- Как тенденцию я хотела бы отметить качественно новый уровень трансляции конкурсантами передового опыта. Причем всеми участниками - от педагогов с большим стажем до студентов. Информационно-коммуникационные технологии используются со знанием дела и к месту, а не так, как бывало раньше, когда они, скорее, лишь украшали конкурсный урок. Современные технологии стали естественной частью преподавания, уже и непонятно, как мы без интерактивной доски с классом работали.

Еще одна важная тенденция: «Учитель года», на мой взгляд, отказался от некоторой присущей ему прежде театральности, движется в сторону все большей профессионализации.

- Да уж, «театр одного актера» и я на конкурсах в разные годы повидала. Помню учительницу, которая на уроке пела частушки и выбивала дробь каблуками...

- Так вот, частушек сейчас не поют не только во время открытого занятия, но даже конкурсное задание - показать свое хобби, увлечение - отменено. «Учитель года» сегодня - это трибуна, где участник может показать, какой педагогической идее привержен, каким уровнем мастерства обладает. Что, на мой взгляд, свидетельствует о зрелости конкурса.

Среди его участников в последние годы все чаще можно встретить кандидатов наук, соискателей, авторов научных публикаций. Вероятно, сказывается и то, что претенденты на участие проходят более серьезный отбор. На краевой этап мы теперь представляем по 10 человек в номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют». Раньше участников было почти в два раза больше, территории просто присылали на краевой тур победителей районного или городского этапа. Сейчас кандидаты в конкурсанты проходят еще один промежуточный отбор. В «золотой» десятке номинации «Лучший учитель» есть и победители районных состязаний, и педагоги, рекомендованные клубом победителей краевого конкурса разных лет «Содружество».

- Знаю, что имена победителей сохраняются в тайне до самой церемонии награждения. Но традиционно среди них часто оказываются учителя из Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска...

- У этих городов действительно большой интеллектуальный, профессиональный потенциал, сильные методисты. Ставрополь - столица края, Пятигорск - центр СКФО, Невинномысск - родина учительского фестиваля «Талант». Тем не менее в этом году среди главных победителей - представитель одного из сельских районов Ставрополья. Но не буду раскрывать интригу... 

«Конкурс не театр»
Газета «Ставропольская правда»
25 апреля 2012 года