14:22, 24 апреля 2012 года

Александровский район Ставрополья ищет резидентов и инвестиции

Свою экспозицию, к примеру, представило ОАО завод «Радиан», в основе которой инновационные разработки в области сельского хозяйства. В числе других участников выставки известные производители: ОАО «Маслосырзавод Александровский», несколько пекарен, ООО «Маслозавод № 3», предприятия по изготовлению и монтажу отопительных котлов, работающих на основе топливных гранул из соломы, и многие другие предприятия.

Позже работа промышленного комплекса была детально проанализирована на конференции, посвященной итогам социально-экономического развития Александровского района за прошедший год и перспективам на ближайшее время. В ее работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства СК С. Федько, депутаты Думы Ставропольского края Е. Бондаренко и С. Новиков, представители ряда краевых министерств и ведомств.

В последние годы в Александровском районе проводится большая работа по совершенствованию структуры посевных площадей, диверсификации производства сельхозпродукции в направлении наиболее высокорентабельных культур. В нынешнем году увеличены площади гороха, кукурузы, льна. Определяя, в частности, вектор развития агропромышленного потенциала на ближайшую перспективу, глава администрации района В. Ситников отметил, что одно из приоритетных направлений - животноводство. Наиболее масштабный в этом направлении проект, реализованный за последние десять лет, - строительство комплекса ООО «Надежда». В этом году несколько крестьянских (фермерских) хозяйств думают всерьез заняться разведением мясного скота. Рассматриваются возможности развития птицеводства, а также включения в федеральную и региональную программы «Начинающий фермер 2012 - 2014 гг.», «Развитие семейных животноводческих ферм».

Другое не менее перспективное направление АПК - овощеводство и плодоводство. В районе начата работа по строительству высокотехнологичного тепличного комплекса, логистического центра и завода по переработке овощей. Кроме того, началась реализация другого крупного инвестиционного проекта финансовой емкостью более полумиллиарда рублей - закладка 500 гектаров интенсивных садов. На сегодня уже заложено 100 гектаров, проект обеспечит работой около 150 человек.

Администрация района, работая по привлечению инвестиций в свою территорию, выступила с инициативой создания регионального индустриального парка «Александровский» и получила положительное решение от правительства СК. Проводится работа с потенциальными резидентами парка. По словам В. Ситникова, создание благоприятного инвестиционного климата, поиск инвесторов – одна из стратегических задач. Ведь речь идет о новых рабочих местах, укреплении экономики и социальной стабильности на селе. На конференции было отмечено, что в районе активно реализуются национальные проекты: «Образование», «Здоровье», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». По мнению В. Ситникова, Александровский район обладает значительными ресурсами и возможностями: есть все предпосылки для серьезного рывка вперед. Наличие достаточной сырьевой базы диктует необходимость развития максимальной переработки сельскохозяйственной продукции по современным инновационным технологиям, производства экологически чистых продуктов питания.  

«Ищут резидентов и инвестиции»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2012 года