08:34, 21 апреля 2012 года

Управлению ФСИН России по Ставропольскому краю вручено знамя

Торжественное мероприятие проходило на Крепостной горе возле памятника Солдату, где ровными «коробками» в парадной форме выстроились сотрудники управления. Перед началом церемонии А. Реймер обратился к присутствующим с такими словами:

- На протяжении веков знамя в России считалось неувядаемой святыней, символом доблести и славы. Уверен, что сегодняшний ритуал запомнится каждому ветерану и сотруднику краевого управления ФСИН как одно из самых важных и ярких событий в жизни и явится сильным мобилизующим фактором в каждодневной работе.

Нужно заметить, что указ об учреждении знамени ФСИН России и знамен его структурных подразделений был подписан Президентом страны Дмитрием Медведевым 14 июня 2010 года. С того времени торжественные мероприятия прошли в нескольких регионах России, а теперь настал момент пенитенциарной системы Ставрополья.

...После объявления о начале ритуала и зачтения грамоты Президента РФ А. Реймер принял от знаменщика полотнище, накануне присоединенное к древку, и вручил его начальнику краевого УФСИН полковнику внутренней службы Игорю Клименову. И вот знаменщики УФСИН с развернутым стягом маршируют перед строем. Знамя встречают громким и дружным «ура!».

И. Клименов, выступая перед собравшимися, сказал:

- Сейчас, когда в уголовно-исполнительной системе происходят кардинальные перемены, нынешнему поколению сотрудников предстоит выполнять важнейшие задачи. Врученное знамя станет нам напоминанием об ответственной миссии по охране закона и правопорядка.

Затем сотрудников и ветеранов управления поздравил заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков:

- Сегодня в историю вашего учреждения вписана яркая страница, которая станет отсчетом новых успехов и свершений. Теперь под новым знаменем будут принимать присягу. Приумножайте славные традиции и продолжайте вашу профессиональную деятельность во имя безопасности, мира и процветания родного Ставрополья!

Мероприятие завершилось торжественным маршем под музыкальное сопровождение духового оркестра. Затем

А. Реймер ответил на вопросы журналистов, которые в основном касались его инспекционной поездки по учреждениям краевого УФСИН.

- В целом ситуация контролируемая и стабильная, - сказал директор федеральной службы исполнения наказаний. - Но у меня возникли вопросы по организации производственной деятельности и трудовой занятости осужденных. Были ли где-то нарушения? Да, в СИЗО № 2 и в исправительных колониях, но это так называемые рабочие моменты, не влияющие кардинально на состояние режима и правопорядка. Я не вижу необходимости в принятии каких-либо кадровых решений, тем более что здешний начальник И. Клименов в должности меньше года, но кадровую политику выстраивает

разумно и правильно, пусть дальше ею и занимается. А вот что касается недостатков, то через полгода мы вернемся и посмотрим, что сделано для их исправления.

А. Реймер также рассказал о том, что завершается первый этап концепции развития уголовно-исполнительной системы страны, рассчитанной до 2020 года, поэтому нагрузка по реализации реформы перейдет на центральный аппарат ФСИН.

- Мы должны постараться, чтобы Госдума РФ приняла соответствующий пакет федеральных законов, - поделился планами генерал-полковник. - Это позволит со следующего года реально перепрофилировать учреждения ФСИН.  

«Теперь – под знаменем»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2012 года