17:00, 20 апреля 2012 года

Паводок, пожар и террористы: масштабную тренировку провели на Ставрополье

В день «Ч» в окрестности села Отказного срочно прибыли пожарные, спасатели, медики, полиция, сотрудники дорожных и коммунальных служб. Впечатляли колонны современной техники, надувной модуль подвижного пункта управления и питания, штаб охраны общественного порядка, пункт медицины катастроф. На берегу Отказненского водохранилища был развернут полевой лагерь.

По легенде учений, весенние паводки, затопили жилые дома, школы, больницы, учреждения социальной сферы в семи районах края и нескольких городах КМВ, а также повредили объекты ЖКХ, линии электропередачи, трансформаторные подстанции, линии связи, автомобильные мосты и дороги. Кроме того, отрабатывались действия по обезвреживанию группы террористов, перевозивших взрывчатку и замысливших уничтожить важный государственный объект.

- Эта штабная тренировка имеет огромное значение для всего СКФО, – говорит начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк. – Такие циклические явления, как паводки, на данный момент наблюдаются на территории всего округа. Бдительность нельзя терять ни на минуту, особенно учитывая, что наступил пожароопасный период. А так как подвижный пункт управления края – самый лучший на территории всего округа, решение о проведении этих учений на Ставрополье было самым оптимальным.

И вот – сигнал тревоги. Все участники тренировки моментально заняли соответствующие своему заданию позиции. Так, пока на площадке готовился к облету затопленной территории вертолет МЧС России Ми-8 МТВ, с берега стартовали для поиска и транспортировки на берег пострадавших маневренный скутер и спасательные лодки, подготовились к спускам для обнаружения утонувших водолазы. В это же время кинологический расчет при содействии лабрадора Мирты помогал выплывать на сушу тем, кого не успело унести далеко от берега. Затем спасатели ПАСС СК укладывали пострадавших на носилки и транспортировали в машину скорой помощи.

Параллельно с этим вертолет, спустив специалиста по трапу, транспортировал с его помощью пострадавших с акватории по воздуху. На других учебных точках к действию по ликвидации ландшафтного пожара приступили лесники и брандмейстеры. На помощь им подоспел вертолет и принялся заливать пламя с воздуха.

Тут же, недалеко от только что ликвидированного очага возгорания, на подмытой и разрушенной трассе перевернулся автобус. Специалисты поисково-спасательного отряда МЧС России, «погасив» панику, грамотно организовали эвакуацию: людям с легкими ушибами помогли выбраться из автобуса самостоятельно, с серьезными повреждениями – вынесли на носилках и погрузили в вездеход.

В это же время на дамбе Отказненского водохранилища развернулась «антитеррористическая операция». Полицейские с берега и на катерах блокировали действия злоумышленников, а затем, захватив их вместе с плавсредством, арестовали и доставили на берег. Но так как террористы успели сбросить в воду взрывчатку, на обследование дна был отправлен водолазный расчет федерального ПСО. Параллельно на другом конце плотины коллеги спасателей из ФПС края организовали водную завесу, препятствующую распространению опасных химических веществ после взрыва цистерны.

Проявили активность и «гражданские» ведомства. Например, минсельхоз организовал утилизацию погибших животных, санитарную уборку и дезинфекцию животноводческих помещений; министерство дорожного хозяйства обеспечило пропускную способность подмостовых русел и других сооружений, а минтруда и соцзащиты организовало работу горячих линий связи о ходе размещении пострадавшего населения.

Заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко высоко оценил эффективность и слаженность структур, задействованных при проведении тренировки. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Паводок, пожар и террористы»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2012 года