08:38, 18 апреля 2012 года

Хищения бюджетных средств в Ставропольском крае и как с ними бороться

Прокурор края Ю. Турыгин отметил, что при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства «государевым оком» в минувшем году выявлено свыше двух тысяч нарушений закона, в целях их устранения внесено 388 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 204, а к административной – 28 человек. Возбуждено 18 уголовных дел, по инициативе прокуратуры края судами рассмотрены и удовлетворены 40 исков на сумму более 6,5 млн рублей.

Всего же правоохранительными органами Ставрополья расследовано более 280 преступлений, совершенных в финансово-бюджетной сфере, судами рассмотрено 128 уголовных дел, осуждено 112 лиц, в доход государства взыскано более 5 млн рублей.

Вместе с тем Ю. Турыгин обратил внимание на то, что между ГУ МВД России по СК и краевыми органами финансового контроля отсутствует должное взаимодействие. Крайне низкая эффективность наблюдается в деятельности муниципальных органов финансового контроля, которыми за весь год не было выявлено ни одного факта хищения бюджетных средств. При реализации приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ органы власти края, являющиеся главными распорядителями бюджетных средств, не осуществляют надлежащий первичный контроль за их расходованием. Коррупционные механизмы хищения бюджетных средств, в которые вовлечены должностные лица, продолжают носить латентный характер и подрывают экономическую безопасность государства.

В ходе мероприятия было подписано Положение о порядке взаимодействия прокуратуры Ставропольского края и Контрольно-счетной палаты Ставропольского края, сообщает пресс-служба крайпрокуратуры. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Тянут руки к бюджетному пирогу»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2012 года