08:43, 18 апреля 2012 года

Камерный хор Государственной филармонии дал первый концерт на Кавминводах

Перед началом концерта генеральный директор Госфилармонии на КМВ, заслуженная артистка России Светлана Бережная провела пресс-конференцию.

- В течение последних 12 лет наша госфилармония сотрудничала с камерными хорами Калмыкии, Волгограда, другими хоровыми коллективами, – говорит С. Бережная, – но создать свой хор ранее мы не могли, поскольку нам было запрещено расширять штат, что требует около двух миллионов рублей в год. Достаточно сказать, что из 57 региональных филармоний России лишь семь имеют собственный хор.

Когда С. Бережная узнала, что с января нынешнего года снимаются запреты и филармония сможет по своему усмотрению использовать ту часть государственной субсидии, которую удастся сэкономить, она решила, что филармонии требуется увеличить количество концертов и сделать их разно-образнее. А для этого необходим собственный хор. С ним филармония сможет проводить хоровые концерты, процентов на 40 расширится репертуар оркестра, появятся старинные сочинения для органа и хора.

- Каким станет хор, главным образом зависит от хормейстера, – подчеркнула Светлана Бережная. – На предложение госфилармонии на КМВ откликнулась выпускница Казанской государственной консерватории и аспирантуры при ней, дипломант Всероссийского музыкального конкурса Алина Мухамеджанова. У нее много работ, получивших высокую оценку мэтров хорового пения. Когда я спросила, почему она оставила большой город, хорошую работу и приехала на Кавминводы, Алина ответила, что хочет стоять у истоков хора, создать что-то свое. Мне кажется, что мы с ней единомышленники.

Участники хора говорили, что за время совместной работы Алина Мухамеджанова зара-зила коллектив своей энергией, создала в нем по-настоящему творческую атмосферу. Чтобы попасть в филармонический хор, вокалистам пришлось выдержать большой конкурс. На сегодняшний день в хоре 34 человека, а в дальнейшем планируется увеличить его до 40.

Последние два месяца коллектив готовил премьерную программу «Песни народов мира». В ней собраны замечательные кубинские, финские, украинские, бразильские, афроамериканские, русские, осетинские, грузинские, армянские мелодии. Бурные аплодисменты слушателей, почти до отказа заполнивших зал, подтвердили, что руководители хора и филармонии не ошиблись в выборе репертуара для премьерного концерта.

- Для премьеры выбрали зал Скрябина, потому что летом на фестивале здесь будет звучать «Прометей. Поэма огня», – пояснила С. Бережная. – Это одно из самых сложных для исполнения произведений Скрябина, в котором участвуют и симфонический оркестр, и солист-пианист, и хор, и орган. И все это сопровождает авторская световая партитура.

Планируется, что в дальнейшем хор примет участие в постановке оперы В. Моцарта «Свадьба Фигаро», с оркестром и органом исполнит «Рождественскую ораторию» И.-С. Баха. Готовится также несколько других интереснейших программ.

«Шаг к «Поэме огня»»
Газета «Ставропольская правда»
18 апреля 2012 года