07:50, 17 апреля 2012 года

За все годы работы Натальи Палагота не сделала двух одинаковых венков

Когда только осваивала эту профессию, приходилось все делать своими руками: вырезать из специальной креповой бумаги лепестки, «купать» их в расплавленном парафине, а потом, когда застынут, собирать воедино в цветок.

Парафин давно остался в прошлом, а нынешние искусственные цветы обретают форму благодаря… пароварке. В цехе с утра, что называется, кипит работа: лепестки под воздействием пара расправляются, обретают пышность, сочность и просятся в узор. Работу свою Наталья любит и старается относиться к ней творчески. Ведь не станок, не конвейер, а именно человеческие руки сооружают знак памяти и уважения к тем, кто ушел в мир иной. И помогает им душа – без нее этот труд немыслим. По законам ритуальной флористики не положено соединять больше пяти видов цветов.

Каждый из них имеет свое значение: белый – душевную чистоту, сочетание белого с черным – твердость характера, белого с голубым – мудрость, желтый – горечь расставания. Каждый день Н. Палагота изготавливает пять-шесть венков, и не то что за месяц, за все годы ее работы не найдется двух совершенно одинаковых. Когда заканчивается вдохновение, она обращается к директору предприятия С. Шматько:

- Светлана Петровна, выручайте!

Руководительница с удовольствием набрасывает эскизы будущих венков. А еще обе они пристрастно изучают спрос на свою продукцию, бывая на кладбищах. Надо сказать, ритуальная «мода» в последнее десятилетие здорово поменялась в пользу оптимистичных тонов. Черный цвет все больше теснят красные, синие, зеленые тона. Наверное, это говорит о том, что жизнь всегда побеждает и стоит выше смерти.

Качество работы мастеров старой закалки в Апанасенковском районе ценят многие: недаром именно сюда идут и приезжают из периферийных сел с заказами для самых значимых объектов – мемориалов, братских могил, памятников прославленным землякам.  

«Цветочница Наташа»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года