07:29, 17 апреля 2012 года

Смотр художественной самодеятельности среди коллективов учреждений соцобслуживания прошел в Ипатово

Проводятся такие мероприятия уже более десяти лет, но отличие нынешнего в тематике: если раньше она всегда была военно-патриотической, то сейчас – самая что ни на есть человеческая – «Любви все возрасты покорны». Проходил конкурс на базе Ипатовского психо-неврологического интерната.

Фантазии участников программы разгулялись безгранично: коллектив Дербетовского детского дома Апанасенковского района отразил заданную тему и в классике (письмо Татьяны к Онегину), и в народном фольклоре (это когда муж уезжает в командировку), а также в задорных частушках.

Зажигательный рок-н-ролл в исполнении ипатовских детдомовцев не оставил равнодушным никого, танцорам аплодировали от всей души и изо всех сил. Взрывы смеха вызвали пародии на самых знаменитых женихов российской эстрады. Делегация интерната села Круглолесского Александровского района приехала на смотр целой… свадьбой. Шумные гости заполонили зал, а жених чинно вышел из персональной кареты. Праздничный стол, конфетки-бараночки, чай из самовара, другие традиционные свадебные угощения: пока молодые трапезничали, званые гости устроили для них настоящий концерт-пожелание. Свадьба прошла быстро, на одном дыхании, участники так органично вошли в роль, что из зала даже стали кричать: «Горько!».

По условиям смотра, в конкурсной программе должны принимать участие как сотрудники специализированного учреждения, так и проживающие в нем – и последних должно быть не менее пятидесяти процентов. К чести коллектива психо-неврологического учреждения села Тахта Ипатовского района, они вдохновили на сценическое творчество рекордное количество своих пациентов. И пусть незатейливы были номера, но доступные жанры они представили должным образом, был даже кукольный театр. Изобильненский интернат был представлен сразу двумя вокальными группами, у которых жюри отметило свой стиль, а также наличие интересных сценических костюмов.

Выступление самодеятельных артистов Ипатовского психо-неврологического интерната стало настоящим подарком для эстетов. Вокальное попурри «Женщина поет любовь» заставило замереть сердца слушателей: красивая музыка, стихи классиков, чудесные голоса – такое ощущение, будто на работу не только культорганизатора, но и санитарку, завсклада, стоматолога принимали исключительно за вокальные данные. Не меньшее эстетическое наслаждение получили слушатели во время выступления проживающих в интернате Олеси Федорцовой и Эллины Перегуда.

- Они – настоящая гордость коллектива, - говорит директор интерната Ольга Белявцева. - Первая известна как музыкант, она играет на пианино и сочиняет музыку, вторая – наша поэтесса.

Победителем смотра стала творческая команда из села Круглолесского – та самая, что приехала целой свадьбой. Среди детей лучшей признана команда Ипатовского детского дома-интерната.

По словам присутствовавшего на празднике представителя министерства социального развития и занятости населения Владимира Сальникова, в ближайшее время подобные конкурсы пройдут и в других районах края – в них примут участие 25 интернатов. А лучшие коллективы получат возможность продемонстрировать свои таланты на итоговом концерте в министерстве. Кроме того, коллективы и отдельные артисты получат от организаторов конкурса подарки и денежные премии.

Кстати, свое искреннее восхищение прошедшим мероприятием высказала делегация из Карачаево-Черкесии, которая побывала в нашем крае с целью изучения опыта работы.  

«Победила свадьба!»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года