08:25, 17 апреля 2012 года

Сборная России по тяжелой атлетике одержала победу на чемпионате Европы

Для нашей национальной дружины чемпионат Старого Света стал одним из этапов отбора в олимпийскую команду. Главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт пояснил, что в Турции ставилась задача еще раз проверить готовность наших кандидатов к поездке в Лондон на международном уровне. Давид Беджанян, воспитанник заслуженного тренера страны Владимира Книги, справился с этой задачей на «отлично». Он стал чемпионом Европы в весовой категории до 105 кг, в которой на старт состязаний вышли 17 атлетов, и внес весомый вклад в общекомандную победу россиян.

Давид Беджанян является двукратным чемпионом Европы среди молодежи до 23 лет, рекордсменом России и Европы в толчке. В декабре на Кубке Президента РФ наш спортсмен установил мировой рекорд. В Турции воспитанник ставропольской краевой ДЮСШОР по тяжелой атлетике подтвердил свой высокий класс, вы-

играв «золото» в упорной борьбе с товарищем по команде Максимом Шейко. В рывке Давиду покорился вес 185, в толчке - 220 кг, что составило 405 килограммов в сумме двоеборья. Ближайший конкурент отстал на четыре килограмма. В ранге победителя наш тяжелоатлет предпринял попытки поднять штангу весом 230 кг, а затем и 239 кг, но они закончились неудачно. Если учесть, что тренерским советом от участия в чемпионате Европы были освобождены чемпион мира 2011 года Хаджимурат Акаев и серебряный призер этого турнира Дмитрий Клоков, почивать на лаврах претендентам на поездку в Лондон из этой весовой категории не приходится, а Давиду Ригерту есть из кого выбирать. 

«Тяжелое «золото»»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года