16:09, 16 апреля 2012 года

В праздник Пасхи прошли торжественные богослужения во всех приходах на Ставрополье

Радостными возгласами «Христос воскрес!» приветствовали паству священнослужители, а в ответ им звучало традиционное «Воистину воскрес!». Праздничному настроению благоприятствовала и весенняя природа, пробуждающаяся под лучами апрельского солнышка.

Во всенощной пасхальной службе в Казанском соборе Ставрополя принял участие губернатор Валерий Гаевский. Обращаясь к прихожанам, он отметил великое значение Светлого Христова Воскресения, которое наполнено добром и радостью. Глава края рассказал, что недавно в Москве состоялась его встреча с Патриархом, который дал благословение многим начинаниям региона и намерен посетить Ставрополье. В этом году символ края – возрожденный Казанский собор – отмечает 165-летие. И если нам удастся общими усилиями полностью подготовить кафедральный собор к приезду Патриарха, то он сам совершит чин великого освящения.

Массовым шествием по улицам краевого центра прошли в воскресенье днем сотни горожан: от Свято-Андреевского собора до кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери. С хоругвями первыми вступили в Крестный Пасхальный ход казаки и священники, перезвоном сопутствовали шествию колокола передвижной звонницы, а возглавил праздничную колонну епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Среди участников хода были и представители правительства края, депутаты Думы СК, администрации Ставрополя. Пасхальное шествие к Казанскому собору становится доброй традицией, начало которой год назад положил владыка Кирилл. В этом действе нашло отражение и величие особого праздника Пасхи, и особое отношение людей к духовной святыне Кавказа, как по праву называли когда-то храм, ныне возвращенный Граду Креста. По прибытии Пасхального хода в Казанский собор здесь состоялась Царская служба, после которой каждый мог получить частицу Благодатного огня, привезенного вот уже десятый раз со Святой земли.

В кафедральном Михайловском соборе Пятигорска епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил торжественные богослужения – полуночницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Епископ Феофилакт пожелал землякам, чтобы радость Светлой Пасхи стала глубоким убеждением жизни каждого. На праздничной заутрене Пасхальное Евангелие читалось на семи языках: после чтения на церковнославянском епископ Феофилакт читал Евангелие на русском, латинском и чеченском, а сослужившие ему священники – на английском, греческом и чешском. И на каком бы наречии ни звучали евангельские тексты, всем был понятен их высокий духовный смысл.

16 апреля владыка Кирилл совершил Божественную литургию в храме мученицы Татианы при Институте дружбы народов Кавказа, а сегодня с участием архиерея пройдет Божественная литургия в соборе Архангела Михаила г. Михайловска и вечерня в Андреевском соборе Ставрополя. Всю Светлую седмицу глава епархии проведет в поездках по храмам. В понедельник Светлой седмицы епископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Никольском соборе города Кисловодска. Затем архиерей посетил Никольскую православную классическую гимназию, поздравил педагогов и учащихся с праздником Пасхи. 

«Началась Светлая седмица»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2012 года