06:13, 13 апреля 2012 года

Слива помогает снизить артериальное давление и укрепить сосуды

В моем саду растут две 8-летние невысокие сливы, сорта венгерка домашняя. Плодоношение началось с 5-летнего возраста. Это довольно засухоустойчивый и зимостойкий сорт, мало повреждаемый грибными болезнями и вредителями.

В сливах содержится большое количество витаминов Е, отвечающего за состояние и регенерацию кожи, и Р, который помогает снизить артериальное давление и укрепить сосуды. Особенно популярны сушеные плоды венгерки, называемые черносливом. Настои и компоты из сушеных плодов зарекомендовали себя как прекрасное легкое слабительное средство. С этой же целью можно съесть перед сном 10-20 плодов свежей или сушеной сливы. Доказано, что сушеные сливы способствуют выведению из организма холестерина, поэтому их можно рекомендовать при атеросклерозе и заболеваниях желчного пузыря. Полезны они при гипертонической болезни и заболеваниях почек, поскольку находящиеся в них соли калия способствуют выведению из организма воды и поваренной соли.

Для хранения и использования в течение всего года сливы можно высушить. Для этого промытые чистой водой свежие плоды погружают на 1-1,5 минуты в кипяток, затем охлаждают в воде и раскладывают в один слой на решетчатом противне, который ставят в духовку или специальные сушилки. Сначала их сушат 3-4 часа при температуре около 50 градусов, охлаждают и вторично сушат при температуре 65-70 градусов. Высушенные сливы хранят в закрытых банках или пакетах в сухом темном помещении.

Широко применяют сливу в народной медицине для лечения разных заболеваний: желудочно-кишечных и почечных, ревматизма, подагры. Отваром листьев сливы в уксусе смазывают застарелые и нагноившиеся раны. Как ранозаживляющее средство применяют свежие и распаренные сухие листья сливы.

Анатолий КАРНАУХ
«Кавказский лекарь»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2012 года