13:53, 12 апреля 2012 года

В Северной Осетии пресечена деятельность группы торговцев оружием

В ходе специальной операции в районе международного автомобильного пропускного пункта «Нижний Зарамаг» были задержаны три активных члена преступной группы Г. Дзагоев, Э. Габаев и А. Гассиев, которые пытались сбыть три автомата Калашникова с боекомплектами.

Одновременно с этим было проведено задержание остальных членов группы, причастных к указанному криминальному бизнесу, — Ю. Качмазова, С. Гобозашвили и М. Челохсаева (уголовная кличка «Академик»). В местах проживания задержанных были проведены обыски. В селе Сунжа Пригородного района был обнаружен и ликвидирован цех по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъяты компоненты и химические реактивы, используемые для производства взрывных веществ, средства инициирования и поражающие элементы.

Всего в ходе нейтрализации деятельности преступной группы из незаконного оборота было изъято: два СВУ, ручной пулемет, 15 автоматов, более двух килограммов взрывчатых веществ и свыше 250 боеприпасов различного калибра.

НАК подчеркивает, что в результате скоординированных действий органов безопасности и сил правопорядка пресечена деятельность преступной группы, представляющей угрозу безопасности Российской Федерации, и перекрыт устойчивый канал ресурсного обеспечения средствами террора членов бандподполья, действующего на территории Северо-Кавказского федерального округа.