10:37, 12 апреля 2012 года

Стартовал второй этап зерновых интервенций

На этот раз, пояснили в министерстве сельского хозяйства СК, будет снова выставлено зерно, выращенное в Ставропольском крае. Как мы уже сообщали, первый этап интервенций состоялся 4-5 апреля. Из восьми участвовавших в этих торгах краевых элеваторов победило шесть: Благодарненский, Дивенский, Новопавловский, Светлоградский, Стародубский, а также хлебоприемное предприятие с. Красногвардейского. В результате ими было продано почти 60 тысяч тонн зерна пшеницы четвертого класса и свыше 32 тысяч тонн – пятого класса.

Всего же по итогам торгов с 4 по 5 апреля, в частности, в Северо-Кавказском федеральном округе высвобождено более 90 тыс. тонн емкостей элеваторного хранения. Средние цены реализованного зерна из интервенционного фонда составили от 4374 до 6424 рублей за тонну - в зависимости от классности продукции и других нюансов.

Для участия во втором этапе интервенций в биржевых торгах аккредитовано более 180 организаций. Торги проводятся на семи региональных площадках: в Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Вообще проведение торгов планируется до 1 июня этого года. По мнению руководителей отраслевых союзов и представителей ряда регионов, проведение товарных интервенций оказывает положительное влияние на рынок. Кроме того, реализация зернопродукции позволяет высвободить дополнительные элеваторные мощности для закладки уже нового урожая. 

«Второй этап интервенций»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2012 года