07:32, 11 апреля 2012 года

На животноводческом объекте Ставрополья были незаконно зарегистрированы уроженцы Дагестана

Правительство СК рекомендовало районным администрациям навести порядок в сфере регистрации граждан, создать уполномоченные комиссии по инвентаризации животноводческих объектов, оценке эффективности использования земель (в том числе, арендных отношений). Оперативнее других эти рекомендации выполнили в Андроповском и Туркменском районах. К примеру, в Андроповском районе в прошлом году направлено в суд 48 заявлений о признании неправомерности действий должностных лиц Новоянкульского сельского совета при решении вопроса о регистрации граждан. По всем материалам суд вынес решения о незаконности регистрации 413 человек.

В Туркменском районе в суд направлено 61 аналогичное заявление в отношении действий должностных лиц Красноманычского и Новокучерлинского сельсоветов. Суд признал действия чиновников при решении вопроса о регистрации 254 человек неправомерными. Людям было предложено зарегистрироваться в жилых помещениях в соответствии с законодательством. К принудительным мерам по выселению нарушителей-мигрантов прибегать не пришлось: подавляющее большинство овцеводов, незаконно зарегистрированных в нежилых помещениях, в добровольном порядке прошли процедуру перерегистрации, пояснили в управлении по госинформполитике правительства СК.

Создаваемые в крае спецкомиссии продолжают работу по правовому урегулированию подобных спорных ситуаций. Правительство края поставило задачу не только навести порядок на местах, но и через суд привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушениях.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Навести порядок на фермах»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года