06:43, 11 апреля 2012 года

Левокумские аграрии приступили к весенней обработке почвы

На шестом производст­вен­ном участке СПК «Ок­тябрь­ский», где удалось побывать на днях, одновременно проводится бо­ронование озимой пшеницы и внесение удобрений. В паре работают два надежных и опытных тракториста Сергей Глазков и Сергей Потапов, к трактору одного прицеплена борона, другой – прямо вслед вносит удобрения. У давно сложившегося экипажа свой, годами отработанный ритм, а разговоры в короткие перекуры только об одном: каким будет урожай. 

Азотные удобрения сейчас получают в первую очередь те поля, которые, как говорят специалисты, подают хорошие надежды.

- Весна опоздала на три недели, - говорит начальник участка № 6 Владимир Гонтаренко. - Когда в растениях закладывался колос, еще стояли морозы. Как они будут дальше развиваться, сложно предсказывать.

Помимо боронования и удобрения почвы проводится безотвальная вспашка паров - задействованы четыре чизельных плуга. На обработанных с их помощью площадях пшеница в прошлом году на круг дала больше 50 центнеров с гектара. А вообще будущее урожая зависит от многих, порой не предсказуемых обстоятельств. Вот и «живой» пример: два-три года без особого успеха боролись с нашествием грызунов. В поле выходили травить их все подразделения хозяйства. Сильнодействующие яды закладывали ложками прямо в норы. В этом году, на удивление, нет ни мышей, ни норок. Но своей бедой теперь делятся земледельцы из Советского, Кочубеевского районов – оказывается, грызуны мигрировали к ним. Что же на самом деле страшнее - грызуны или морозы, - покажет время.

«Весна больших надежд»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года