07:08, 11 апреля 2012 года

Фольклорный ансамбль «Источник» посвятил душу родной казачьей песне

Где песня поется…

Ансамбль казачьей песни с многозначительным названием «Источник» существует вот уже 27 лет. Он был основан на ставропольском заводе автоприцепов в далеком 1985-м. В том же году состоялось дебютное выступление, и уже вскоре «Источник» стал известен не только в городе, но и в крае. Администрация завода наградила исполнителей путевкой в Болгарию. Можно сказать, это были их первые гастроли. Там, в курортном городе Пампорово, ставропольчан слушали восхищенные чехи, поляки, американцы… Коллектив, не раз дававший концерты за пределами края, неизменно встречали с благодарностью. В книге отзывов об этом можно прочесть немало приятных слов.

В 1987 году «Источник» награжден дипломом лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества, в 1990-м становится победителем городского смотра самодеятельного творчества, посвященного 45-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Но потом начались годы постперестроечной неопределенности: рабочим задерживали зарплату, завод оказался в глубоком кризисе. Казачий коллектив, чтобы выжить, вынужден был искать покровительство в других местах.

- По приглашению Ольги Володиной, директора Дворца культуры и спорта профсоюзов, как тогда он назывался, в 1995 году мы начали работать вместе со студийным оркестром Дворца, – вспоминает художественный руководитель ансамбля Лидия Христина.

Сейчас «Источник» находится в ведении управления культуры администрации города Ставрополя. А недавно в ансамбль пришло большое пополнение – сразу несколько красивых самобытных голосов – многообещающее событие.

По зову сердца

У каждого солиста, конечно, своя история, свой жизненный опыт. Людмила Ткаченко – одна из тех, кто поет в «Источнике» почти с самого начала его существования, и отмечает: за эти годы коллектив стал крепким и сплоченным. Елена Дыгай пришла в ансамбль, когда еще работала на заводе:

- Хотелось петь по зову сердца! Вся семья моя любит петь, вот и я прониклась любовью к казачьей песне. Недаром эта песня живет давно и будет жить долго! Знаете, когда порой кто-то говорит, что современное молодое поколение не понимает народного творчества, – это неправда. Мой сын, например, признается, что, когда слышит, как мы поем, на глаза наворачиваются слезы…

Люся Кастарнова познакомилась с творчеством «Источника» пятнадцать лет назад, с тех пор не пропустила ни одной репетиции.

Галина Усачева и Валентина Соломатина в «Источнике» вот уже девять лет, а песню считают не только хорошим средством против плохого настроения, но и возможностью поделиться доброй частичкой своего внутреннего мира с окружающими.

Настоящий «мотор» коллектива – его художественный руководитель Лидия Христина, на протяжении многих лет соединяющая этих людей и находящая все новые таланты. Как истинная казачка Лидия Ефимовна не представляет жизни без песни. Себя называет «потомственной певуньей», в семье никто не сомневался, что она выберет именно этот путь. За плечами Донецкое музыкальное училище и Львовская консерватория.

- Фольклор – явление необъяснимое, – размышляет Лидия Христина, – трудно поддающаяся конкретным определениям и оценкам. Но случается, что иногда мастерство таких коллективов приходят оценивать люди, весьма далекие от народного творчества… А фольклор – это прежде всего самобытность, непохожесть, необыкновенная искренность. У нас каждый человек уникален, и все, как правило, обладают широкими вокальными способностями. Да исполнитель народных песен и должен уметь петь буквально на все лады!

В «Источник» приходят разные люди, с разной подготовкой, и Лидия Ефимовна старается как опытный мастер огранить эти самородки до сияния благородных бриллиантов.

Энтузиазм плюс…

Выступает «Источник» в основном на городских праздниках, а недавно побывал в Архызе, где дал концерт в войсковой части. Ни один солидный юбилей или праздник казачества не обходится без ансамбля, ставшего своего рода «визитной карточкой» таких мероприятий.

Однако и без трудностей не обходится. К сожалению, струнный оркестр, с которым изначально выступал ансамбль, был расформирован в связи с нехваткой финансирования. Но выступление без музыкального сопровождения – не в стиле «Источника». Вот и приходится самим искать выход из такого положения: на свои собственные деньги они нанимают баяниста.

В эти дни ансамбль упорно репетирует, готовясь к защите звания «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Наступит вечер, и опять соберутся певуньи в маленьком кабинете почти под самой крышей Дворца культуры и спорта. «Как Карлсоны», – пошутит кто-то… А потом станут распеваться под нескончаемые звуки капели, которая срывается с крыши… Замечательно, что есть у нас такой прекрасный ансамбль, вот только держаться на чистом энтузиазме все труднее. Даже им, беззаветно посвятившим родной казачьей песне всю свою душу.

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Фольклор – явление необъяснимое»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года