13:57, 10 апреля 2012 года

Нефтекумская бандгруппа обезврежена в Ставропольском крае

Он сообщил, что девятого апреля оперативный штаб НАК в Ставропольском крае получил информацию о подготовке членами так называемой «нефтекумской бандгруппы» серии террористических актов в период проведения предстоящих религиозных и майских праздников.

Около 22.00 в Нефтекумском районе на седьмом километре автодороги Ачикулак - Буденновск сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку остановить и заблокировать автомобиль «Лада Приора», на котором, по имеющейся информации, передвигались четверо преступников. Они оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, произведя в них несколько выстрелов. Ответным огнем бандиты были уничтожены. Их личности предварительно установлены. Это Мурат-Али Байбулов, Заирхан Аджимусаев, Руслан Абдулкаримов, Муратхан Нурлунбаев. Все они жители Нефтекумского района.

На месте боестолкновения обнаружены автомат, пистолет, четыре гранаты, а в багажнике автомобиля - два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью свыше пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

По имеющимся в оперативном штабе данным, все четверо бандитов принимали участие в подготовке диверсионно-террористических актов. В частности, в качестве возможных объектов они рассматривали центральный рынок, христианскую церковь и одно из отделений Сбербанка.

Никто из сотрудников правоохранительных органов в ходе перестрелки не пострадал.

Куда же ехала криминальная четверка? В информационном центре НАК отметили, что «на момент блокирования указанные лица направлялись в город Минеральные Воды для получения инструкций по подготовке террористических акций у главаря бандгруппы».

Последующие события разворачивались минувшей ночью. В рамках оперативно-поисковых мероприятий в одной из квартир многоэтажного жилого дома в Минеральных Водах была обнаружена и блокирована группа из пяти членов этого же бандформирования.

Решением руководителя опе­ративного штаба НАК - начальника УФСБ по Ставропольскому краю в районе спецоперации был введен правовой режим контртеррористической операции. В целях обеспечения безопасности населения на несколько часов было прервано железнодорожное сообщение поездов дальнего следования по проходящей в непосредственной близости от блокированного дома железнодорожной ветке.

В ходе переговоров бандитам неоднократно предлагалось сложить оружие, однако они попытались прорвать оцепление, применив гранаты. Ответным огнем их уничтожили.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по краю Екатерина Данилова, личности бандитов уже установлены. Это Эльдар Битаев, главарь так называемой «нефтекумской бандгруппы», являвшийся непосредственным организатором неудавшейся попытки подрыва полотна железной дороги в Минераловодском районе в момент следования электропоезда в сентябре 2010 года, Фазиль Тимиров, Агильбек Батыров, Равиль Салемиев и Аминат Ажимурзаева. Все они находились на нелегальном положении, прошли соответствующую подготовку в одной из бандгрупп, действующих на территории Дагестана, участвовали в бандитских вылазках в Кизлярском районе. В марте вернулись в Ставропольский край, где готовили целую серию преступлений террористической направленности, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов и руководителей органов местного самоуправления, диверсию на газопроводе и нападение на инкассаторов.

При осмотре места спецоперации обнаружено пять автоматов, несколько гранат, большое количество боеприпасов.

Силами органов ФСБ и МВД, подчеркнули в информационном центре НАК, проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия в отношении возможных пособников бандитов.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по краю сообщила, что уже возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

На местах происшествий побывал руководитель Следственного управления СК РФ по краю Сергей Дубровин, который лично координирует проведение неотложных следственных действий. По его указанию создана следственная группа из числа наиболее опытных специалистов.

* * *

По данным РИА «Новости», со ссылкой на ГУ МВД по СКФО, сотрудники правоохранительных органов на прошлой неделе уничтожили на Северном Кавказе 17 боевиков, в том числе главаря банды, и задержали шестерых. В регионах СКФО зарегистрировано 10 преступлений террористической направленности. А с начала года в России предотвращено 22 теракта. Об этом в Сочи на заседании НАК сообщил директор ФСБ России Александр Бортников. В результате принятых органами безопасности и правопорядка мер в России выявлено и ликвидировано более 80 схронов и баз с оружием, обезврежено 106 самодельных взрывных устройств. При оказании вооруженного сопротивления уничтожены 90 боевиков, в том числе 13 главарей банд. Задержаны семь бандитов и 119 их пособников.

МВД не исключает террористические атаки на объекты силовых структур и органов власти в период праздника Пасхи и противоправные акции в местах с массовым пребыванием людей.

«Конец нефтекумской бандгруппы»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2012 года