16:02, 9 апреля 2012 года

Тренировки в зоне бедствий провели спасатели на Комсомольском озере в Ставрополе

К счастью, все эти «бедствия» - всего лишь смоделированные тренинг-площадки, на которых сотрудники ава­рийно-спасательных групп ГКУ ПАСС СК оттачивали практические навыки помощи гражданам, используя новейшее снаряжение и оборудование.

- Таким образом наша служба проводит ежегодные учебно-показательные занятия со спасателями из семи районов края, где дислоцируются наши группы, - рассказал начальник филиала ПАСС СК Олег Вдовин. - В этот раз в учениях приняли участие 74 наших специалиста.

...Вот на место «автоаварии», в которой есть тяжелораненый, подъезжает автомобиль спасателей, оборудованный современным гидравлическим и пневматическим инструментом, с помощью которого быстро извлекают пострадавших из искореженной машины, укладывают на носилки и эвакуируют к подоспевшей карете «скорой помощи».

- Применительно к автоавариям спасатели руководствуются правилом так называемого «золотого часа», в течение которого пострадавшему нужно оказать первую медицинскую помощь, – комментирует происходящее командующий проведением учений заместитель начальника филиала ПАСС СК Михаил Кривенко. - Учитывая, что машины бывают сильно помяты, все наши спасатели осваивают навыки обращения со специнструментом - от гидравлических ножниц до разжима.

Следующая ситуация: по легенде, в лесном массиве заблудились люди, причем горе-грибники не просто потеряли дорогу, но, блуждая по буеракам, получили травмы и не могут сами двигаться. На поиск бедолаг отправляется кинологический расчет: Ирина Горба и бордер-колли Шанталь. Умный пес быстро отыскал в заданном квадрате пострадавших и привел к ним подмогу.

Следующий тревожный сигнал: в озере утонул человек (в роли утопленника выступала доска с грузом, которую заблаговременно утопили на середине водоема). На поиски «несчастного» выдвигается водолазная группа из четырех человек. Облачившись в специальные костюмы и подготовив снаряжение, они приступили к работе. Поиски и транспортировка к берегу «несчастного» прошли успешно.

Потом специалисты тушили пожар с помощью ранцевых огнетушителей, переправляли через «горную реку» на специальных носилках под названием «акья» «пострадавшего туриста», демонстрировали навыки оказания доврачебной помощи.

Результатами учений остались довольны не только руководители службы, но и сами спасатели.

- Для наших спасателей такая тренировка имеет огромное значение, - отмечает Михаил Кривенко. - Ребята смогли оценить все опасности, подстерегающие их в различных ситуациях, и узнать, как их избежать. 

«Тренировки в зоне бедствий»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2012 года