14:44, 5 апреля 2012 года

НАК: в Кабардино-Балкарии уничтожено четверо боевиков

В ходе проведения комплекса специальных мероприятий в рамках правового режима контртеррористической операции (КТО), объявленного в Нальчике, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, силами спецподразделений были блокированы два дома, в которых укрывались боевики.

  В этот момент в одном из домов боевик предпринял попытку прорыва, бросив в сотрудников спецназа гранату, и ответным огнем был нейтрализован. В другом домовладении спецслужбами была заблокирована группа активных членов бандподполья. Специалисты начали переговоры, однако бандиты оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Один из них – Артур Ульбашев. По имеющимся данным, он обеспечивал скрытое проживание участников бандгруппы, занимался сбором информации о сотрудниках правоохранительных органов и представителей власти. Второй – Ахмадья Малкаров находился в международном розыске с 2006 года. Братья Хамуковы – Тимур и Мурат, с 2007 года такженаходились в федеральном розыске.

На месте боестолкновений обнаружены и изъяты автоматическое оружие, гранаты, радиостанции и другие средства связи. В одном из домов специалисты-взрывотехники обнаружили большое количество заготовок и компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств (СВУ), что свидетельствует о том, что лаборатория по их производству находилась именно здесь.

По данным оперативного штаба НАК, эти боевики причастны к серии терактов и других тяжких преступлений, совершенных на территории Кабардино-Балкарии. В частности, к нападению на Нальчик в октябре 2005 года, убийствам в ноябре 2007 года. девятерых охотников и егерей (напомним, среди них были ставропольчане) и другим.

Следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст. ст. 222, 317 УК РФ.