07:49, 24 марта 2012 года

Работников культуры поздравили с профессиональным праздником в Ставрополе

В приветственном слове глава региона, сообщает его пресс-служба, поблагодарил огромный коллектив работников культуры Ставрополья, объединяющий более 13 тысяч человек, за труд во имя духовности и человечности, добра и взаимопонимания - тех базовых вещей, которые лежат в основе мира и согласия между людьми и формируют благоприятный общественный климат.

Со своей стороны, подчеркнул В. Гаевский, краевая власть в числе приоритетов видит социальную поддержку работников отрасли. Так, в этом году для краевых специалистов учреждений культуры предусмотрено 30-процентное повышение оплаты труда, а на октябрь запланирована ее индексация еще на 6 процентов. Ежегодно одаренной молодежи и выдающимся деятелям искусства выплачиваются стипендии и премии. В рамках государственной поддержки каждый год примерно по 10 семей работников культуры Ставрополья улучшают свои жилищные условия.

Затем состоялись церемония награждения заслуженных работников отрасли и праздничный концерт. Теплые поздравления направил работникам культуры председатель Думы Ставрополья Юрий Белый.

В его приветствии, в частности, отмечается, что во все времена культура была и остается духовной основой общества, объединяющим началом, мощным воспитательным инструментом в утверждении идеалов добра и патриотизма, семейных ценностей и народных традиций. «Мы всегда гордились и будем гордиться яркой и самобытной, колоритной и высоконравственной культурой нашего многонационального края. Многие служители искусств и творческие коллективы Ставрополья хорошо известны и почитаемы в нашей стране и далеко за ее пределами», - говорится в послании спикера, от имени краевого парламента выражающего деятелям культуры глубокую признательность за вдохновенный созидательный труд, безграничную преданность своему делу, высокий профессионализм и любовь к прекрасному. Ю. Белый пожелал героям дня новых созидательных идей, творческого долголетия, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

*****

Ведущих работников культуры региона накануне профессионального праздника поздравляли в Думе СК. Торжественная встреча с вручением благодарственных писем председателя Думы края и памятных подарков прошла в рамках совещания комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ. Участники встречи также обсудили основные проблемы отрасли на Ставрополье.

«От человека к человеку»
Газета «Ставропольская правда»
24 марта 2012 года