14:50, 22 марта 2012 года

Бесноватый преступник объявил себя богом, устроил погром в храме Невинномысска, ударил священника

Сейчас идет Крестопоклонная неделя, из алтаря на середину храма был вынесен Крест Господень, которому поклоняются верующие. На тяжелый постамент Крест с трудом установили четверо взрослых мужчин, а святотатец с необыкновенной легкостью повалил его и вонзил в него большой охотничий нож. Затем он забежал в алтарь и объявил себя богом.

Прибывшие по вызову сотрудники полиции скрутили мужчину, глаза у которого, по словам очевидцев, были «стеклянными».

- Мужчина этот обладал какой-то бесовской, нечеловеческой силой, - говорит настоятель собора Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей отец Иоанн Моздор. – Ударил он нашего дежурного священника, угрожал всем. Благодарю Бога за то, что не пострадала главная святыня в алтаре – престол. Беснование, прямое противостояние христианству – так я это назову.

Сразу после ЧП собор освятили святой водой, был отслужен благодарственный молебен. Ведь святотатцу ничего не стоило ранить кого-либо, но обошлось…

Кто же совершил бесчинства? Это, как удалось выяснить корреспонденту «СП», 22-летний житель города. Не работает, разведен, имеет весьма «богатое», несмотря на молодость, криминальное прошлое. Кража, самоуправство - привлекался к ответственности гражданин не один раз. Несмотря на «невменяемость», от освидетельствования на наркотики и алкоголь отказался. Да и показания по горячим следам давать не захотел. Есть информация, что хулиган злоупотреблял спиртным и даже состоит на соответствующем учете в наркодиспансере.

Отвечать перед земным законом богохульнику, конечно, придется, уже возбуждено уголовное дело. «Светит» святотатцу до пяти лет лишения свободы. 

«Бесноватый в храме»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2012 года