16:03, 20 марта 2012 года

В Ставропольском крае собственной продукции отгружено на 239 млрд рублей в 2011 году

На коллегии отмечалось, что в 2011 году удалось достичь практически всех планируемых показателей. Рост производства - в пределах десяти процентов, увеличились налоговые поступления на 10-15 процентов, сократилось число убыточных предприятий минимум на семь процентов. Фактически же, к примеру, товаров собственного производства заводы, фабрики, фирмы Ставрополья отгрузили на 239 миллиардов рублей, что на 15,4 процента больше, чем за предыдущий период.

Позитивные показатели - результат мер, принимаемых властями по созданию оптимальных условий для бизнеса. Радует и то, что с превышением планируемых объемов закончили год такие крупные предприятия, как «Невинномысский Азот», концерн «Энергомера», «ЮгРосПродукт», «Автоприцеп-КамАЗ» и другие. Ряд заводов, такие как «Арзил», «Специнструмент», вышли из «опасной зоны» и достигли докризисного уровня производства. В обрабатывающих производствах (без пищевой отрасли) на техперевооружение и создание новых мощностей привлечено около девяти миллиардов рублей капвложений. Весьма активно сейчас развиваются зоны промышленного роста – технологические парки.

Не утерян импульс развития топливно-энергетическим комплексом региона. Об этом говорит хотя бы тот факт, что потребление энергоресурсов за год возросло на три процента. Растет промпроизводство - требуется больше газа, электроэнергии. Важный момент: летом прошлого года введена мощная парогазовая установка на Невинномысской ГРЭС. Начала работу новая гидростанция - Егорлыкская ГЭС-2.

А что с транспортной составляющей? В аэропорту Минвод сдана новая взлетно-посадочная полоса, проведена реконструкция аэровокзального комплекса. Итог: за год обслужен почти миллион пассажиров, а спрос на международные рейсы увеличился на 22 процента. Аэропорт Ставрополь после передачи в краевую собственность впервые за многие годы стал приносить прибыль, намерены здесь существенно расширить географию полетов. Вообще же в крае за год всеми видами транспорта перевезено более 217 миллионов пассажиров (для справки: это население трех Франций) и 12 миллионов тонн грузов.

В целом в экономике региона идут позитивные процессы. Но на лаврах никто почивать не собирается. По многим направлениям начавшийся год может и должен стать прорывным. Взять тот же аэропорт Минвод. Германия, Австрия, Италия – эти направления будут освоены в ближайшее время. А с Газпромом достигли краевые власти соглашения о вводе десяти новых газонаполнительных компрессорных станций и пяти пунктов перевода техники на использование компримированного природного газа. Согласован график завершения газификации территории края: голубое топливо придет в 14 населенных пунктов.

Разведочное бурение потенциальных месторождений нефти и газа, строительство нефтеперекачивающих станций, автозаправочных комплексов – это также в планах. Уже разработана отраслевая программа технического перевооружения и модернизации организаций промышленности до 2014 года. Предусмотрена реализация 62 мероприятий, направленных на внедрение инновационных технологий, диверсификацию и создание новых производств, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий. Общая сумма инвестиций - свыше 45 миллиардов рублей, планируется также создание 1600 рабочих мест.

На коллегии минпрома края присутствовали более девяноста руководителей крупнейших предприятий Ставрополья. Многие из них заострили внимание собравшихся на злободневных проблемах. Первая – кадры. Престиж рабочих профессий упал, а кто будет завтра трудиться на фабриках и заводах? Многим предприятиям необходимо обновление оборудования. Душит производственников и вал отчетности: десятки людей иной раз приходится нанимать, чтобы писать многотомные справки-отчеты для разных ведомств.

Дмитрий Саматов заверил: все возможное для разрешения обозначенных бед профильное министерство сделает. Оптимизация отчетности – первая задача. Будет продолжена также практика льготного субсидирования перспективных производств. Это в первую очередь деньги на новое оборудование. А на современное производство, где станки новенькие, и зарплаты солидные, кадры сами придут, без уговоров. Тем не менее и о пропаганде рабочих специальностей решили не забывать. Профильное обучение, экскурсии старшеклассников на заводы - предстоит разработать подобную программу совместно с министерством образования края.

«Отгружено продукции на 239 млрд»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2012 года