15:51, 20 марта 2012 года

Собрание творений Игнатия Брянчанинова пополнило коллекцию редких книг Лермонтовской библиотеки

Фонд отдела редкой книги этой библиотеки пополнился ценным подарком от Ставропольской и Невинномысской епархии. Это семь томов «Собрания творений» Игнатия Брянчанинова, вышедшие в свет в московском издательстве «Ковчег» в 2010 году. Сюда включены произведения, имеющие определенное читательское назначение, такие как «Аскетическая проповедь», «Приношение современному монашеству». Входят в собрание и письма к разным лицам.

Игнатий Брянчанинов (1807- 1867) прибыл в кафедральный город Ставрополь 4 января 1858 года. Гражданский губернатор П. Брянчанинов (родной брат епископа), градоначальник, духовенство, жители города торжественно встречали нового Кавказского архипастыря. Первыми словами, произнесенными владыкой на ставропольской земле, были: «Мир граду сему». Так владыка указывал на то, что прибыл на многострадальную кавказскую землю как миротворец.

Владыка Игнатий стал третьим по порядку епископом Кавказским и Черноморским. Святителю предстояло пробыть здесь с начала 1858 до осени 1861 года. При нем основанная в 1846 году Ставропольская духовная семинария пережила период бурного развития. Владыка ревностно заботился и об устроении богослужения, и о нормальных взаимоотношениях духовенства и мирян. По его благословению за два года (1859 – 1860) была сооружена по проекту П. Воскресенского уникальная колокольня Ставропольского кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, на протяжении многих десятилетий служившая одной из достопримечательностей Кавказа.

Епископ Игнатий канонизован Поместным собором Русской православной церкви (Троице-Сергиева лавра, 6 – 9 июня 1988 г.). Его святые мощи покоятся в Свято-Введенском Толгском монастыре Ярославской области. Частица их была принесена в Ставрополь Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время визита в Ставрополь в августе 1994 года.

Интерес к личности и бессмертным творениям епископа Игнатия не угасает и сегодня, ибо этот владыка оставил о себе память как талантливейший литератор-богослов. 

Антонина АШИХМИНА
««Пишу к вам прямо из сердца…»»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2012 года