07:11, 20 марта 2012 года

Большинство пожаров зимой происходят из-за использования обогревателей

О защите края от «красного петуха» и работе субъектовой пожарной охраны в этот сложный период «СП» рассказал начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» – «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух.

- Почти два месяца морозов, – заявил он, – несомненно, доставили массу хлопот пожарным. Но стоит отметить, что пожары – не единственный вид происшествий, в которых участвовали огнеборцы. Много выездов пришлось на различные аварийно-спасательные работы и ДТП. Извлечение автомобилей из снежных заносов, отогрев замерзшего водопровода, обеспечение технической водой сельских подворий – по всему краю пожарные ПАСС обеспечивали эти мероприятия. Всего же с начала года специалисты нашей службы отправлялись на задание уже полторы тысячи раз. За это время они спасли 251 человека, а также материальных ценностей на сумму около ста миллионов рублей.

– С учетом сложного зимнего периода вносились какие-то коррективы в график работы службы?

- Конечно. Во-первых, 64 пожарные части ПАСС СК были переведены на круглосуточный режим работы, в их депо были созданы все условия для несения 24-часового боевого дежурства. И в первую очередь оборудовали теплый бокс. Остальные же 15 частей продолжают строительные и ремонтные работы, а также тщательно занимаются профподготовкой, для того чтобы тоже суметь перевести личный состав на круглосуточный режим.

– Какая причина, по статистике, является основной в увеличении количества пожаров зимой?

- Такая же, как и летом, – человеческая халатность. Рассчитывая на традиционный русский авось, люди абсолютно забывают об элементарной предосторожности. Например, используя обогреватели, часто кустарного производства, они подолгу не выключают их из сети, перегревая тем самым электропроводку и нарушая целостность изоляции. Еще страшнее, когда оставляют наедине с включенными электроприборами или топящимися печами детей. Эта безответственность и приводит к трагическим последствиям – в лучшем случае люди остаются без крыши над головой, в худшем – гибнут или угорают целыми семьями.

– Считается, что необходимо чаще и больше рассказывать населению о противопожарной безопасности…

- В этом году профилактика возгораний стала одним из главных направлений нашей работы. За два последних месяца мы провели в населенных пунктах Ставрополя 193 схода граждан, на которых объясняли людям правила пожарной безопасности, давали советы по правильной эксплуатации обогревателей и печей. Кроме того, обследовали 850 «чреватых» домовладений, вручили их обитателям памятки по безопасному обращению с электроприборами, отопительными системами. В феврале по всему краю проведены профилактические рейды по местам проживания семей, ведущих асоциальный образ жизни. Ведь именно такая категория населения находится в зоне повышенной опасности: например, в прошлом году из 137 погибших при пожарах людей 57 находились в нетрезвом состоянии.

– Можно ли сказать, что Ставрополье находится под надежным противопожарным прикрытием?

- Мы ежедневно стремимся создать прочный пожарный щит, который убережет всю территорию края от огня. Ведь согласно требованиям технического регламента время прибытия к месту возгорания пожарных должно составлять не более 20 минут. Еще три года назад об этом не могло быть и речи – до многих сельских поселений от ближайшей пожарной части можно было добраться не раньше чем через час. И к приезду огнеборцев дома попросту превращались в пепелища. После образования 81 подразделения ПАСС СК время прибытия к месту ЧП уменьшилось в разы. 48 процентов населенных пунктов края, где проживают около 400 тысяч человек, «прикрывают» именно субъектовые пожарные части, места дислокации которых выбирались с учетом численности населения, удаленности от социально значимых объектов и места расположения ближайшей федеральной пожарной части. Так что пожарные части нашей службы сейчас есть в каждом районе края. Но и этого пока мало. Оптимальное их количество на Ставрополье должно составить около 115. Главы многих сельских поселений отлично понимают крайнюю важность «шаговой доступности» пожарной части и прикладывают массу усилий для ее реализации. Так, в некоторых районах расположено уже по пять ПАССовских частей, которые полностью «прикрывают» территорию. Среди таких можно выделить Апанасенковский, Грачевский, Левокумский, Предгорный районы.

– Каковы прогнозы по пожарной обстановке в крае на весенний период?

- Несмотря на то, что сильные холода уже позади, наши пожарные продолжают интенсивно выезжать на вызовы, заниматься профилактической работой с населением. Люди не прекращают использовать обогреватели и отапливать дома с помощью печей. Поэтому до прихода устойчивого тепла такой обогрев будет создавать опасные ситуации. Ко всему прочему с первыми лучами солнца начнется и череда ландшафтных пожаров. Так что работа пожарных, по большому счету, не зависит от сезона – наши специалисты в любую погоду начеку!

«Что зимой, что летом – причина пожаров одна»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2012 года