Развитие музыки в эпоху Интернета

Совсем недавно, чтобы найти запись с любимой музыкой прикладывалось много усилий и терялось уйма времени. Необходимо было постоянно посещать музыкальные магазины, обходить всех друзей и знакомых, и все для нескольких модных мелодий или нового альбома любимого исполнителя. Часто для пополнения личной музыкальной коллекции переписывались кассеты, что весьма трудоемко и скучно. Говорить о дороговизне музыкальной продукции в прошлом не приходится, так как это очевидный факт. К примеру, в СССР кассетный магнитофон приравнивался к стоимости легкового автомобиля. С появлением компакт-дисков и персональных компьютеров процесс передачи музыки ускорился и оптимизировался, но по-прежнему остался неудобным.

В наше время, благодаря высокоскоростному Интернету найти любую музыку очень легко и удобно. Для этого нужно лишь посетить специальные сайты. Они широко представлены многочисленными музыкальными порталами – хранилищами музыкальных композиций. На многих из них можно скачать бесплатно музыку, некоторые предлагают аудио продукцию за деньги. Вместе с развитием интернета вторую жизнь получило радио, сейчас оно доступно почти на любом информационном и развлекательном ресурсе. Популярность онлайн-радио все более растет, за счет актуальности, информативности и качеству звучания.

Многие сайты и социальные сети позволяют слушать музыку онлайн, составлять свои плей-листы и альбомы. Причем все музыкальные направления будут представлены, и всякий меломан найдет себе то, что по душе. Классическая музыка, джаз, рок, современная поп-музыка и все остальные жанры представлены в глобальной сети. Интернет-пользователи могут легко и быстро увидеть развитие музыкального искусства в прошлом и основные направления в современности. Музыка стала более доступной; она перестала быть развлечением лишь для избранных.

Нужно отметить, что в наши дни музыку скачать не трудно и ребенку, а времена специфического музыкального дефицита давно минули. Любую музыку мира можно найти всего за несколько минут, не покидая дом и не поднимаясь из-за стола. Не стоит забывать о том, что современный акустические системы воспроизводят звук во всей его полноте, что весьма значимо для настоящих музыкальных эстетов.