08:12, 16 марта 2012 года

Конец света отменяется – решили дипломники кафедры дизайна СевКавГТУ

Смотреть, как мыслят и творят молодые дизайнеры, всегда интересно. Но нынешняя защита произвела особое впечатление тем, что шестикурсники попытались ответить на самые актуальные вопросы современности. Ответы были с фантазией и, как выразился один из членов экспертной комиссии, «по-хорошему провокационные».

«Звездой» стала, безусловно, Дарья Авдеенко с дипломной работой «Автономная мобильная капсула для аномальных климатических условий». Представляя свой проект, девушка сообщила, что на его создание ее сподвигли не только землетрясение и цунами в Японии, приведшие к катастрофе на АЭС «Фукусима-1», но и предсказание майя о конце света в 2012 году. Дарья Авдеенко предложила защититься от радиации, вселенских разрушений и прочих техногенных кошмаров в движущейся управляемой капсуле размером с небольшой трехэтажный дом. Здесь, по ее мнению, четыре человека смогут переждать и конец света, если, конечно, он не продлится более сорока дней, на которые рассчитаны запасы продуктов и энергии. Среди прочих отсеков в капсуле есть специальное помещение, где будут храниться ДНК животных и растений, чтобы их можно было воспроизвести в безопасных условиях. С этой капсулой можно высадиться и на Марсе…

Технически, прокомментировал проект член экспертной комиссии Юрий Трянов, работа выполнена очень грамотно. А красота творческой мысли, как отметила заместитель председателя ГАК, завкафедрой дизайна, проректор по учебной работе университета Ирина Цвиринько, достойна быть отмеченной дипломом с поощрением. И. Цвиринько предложила отправить проект на ближайший международный конкурс промышленного дизайна.

Более земной, но также весьма актуальной оказалась работа Анастасии Черемисиной «Пляжное оборудование курортных городов Краснодарского края». Модуль из восьми единиц оборудования предполагает мини-солярий, чередующий солнечные лучи с тенью (загар при этом не повредит здоровью), лежаки-трансформеры, кабинки для переодевания, душевую и т. д. Давно на самом высоком властном уровне идет речь о создании на Черноморском побережье конкурентоспособной курортной, в том числе пляжной, среды, и проект студентки Черемисиной – «самое то». К тому же, по мнению экспертов, изготовить такое оборудование, как и эксплуатировать его, вполне по силам малому бизнесу. Не все же деревянные лежаки в аренду сдавать и кукурузу по пляжам разносить!

К защите в СевКавГТУ было представлено еще 12 дипломных дизайнерских проектов. Среди них многофункциональные игровое и интерактивное устройства для детских садов; тренажер для изучения детьми правил дорожного движения; спецкостюм для МЧС… 

«Конец света отменяется»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2012 года