07:26, 16 марта 2012 года

Будущие медики участвовали в ярмарке вакансий в Ставрополе

Многие главные врачи, их заместители прибыли на ярмарку и самолично знакомились со студентами выпускного курса, тут же, на месте, проводили собеседование. Выпускники встретились также со специалистами Центра занятости г. Ставрополя, представителями вузов края. В результате 75% будущих молодых специалистов определились с выбором места работы, многие договорились о преддипломной практике.

Одним из мероприятий ярмарки вакансий стал круглый стол, где обсуждалась актуальная тема подготовки современных специалистов среднего звена для учреждений здравоохранения региона.

Открывая его, директор Ставропольского базового медколледжа кандидат медицинских наук, член Совета медицинских колледжей России Татьяна Грядская обозначила одну из главных проблем в кадровом обеспечении российского здравоохранения: в последние пять лет сокращение числа медработников среднего звена стало устойчивой тенденцией. На одного врача в государствах Европы приходится 4-5 медсестер. В нашей стране это соотношение 1:2, что не может не сказываться на качестве медицинского обслуживания населения. Молодые медсестры не задерживаются в ЛПУ надолго, особенно это касается, как ни странно, городских медучреждений. Из чего явствует: мало модернизировать «начинку» ЛПУ, оснастить их новейшим оборудованием – нужно создать еще и благоприятные социальные условия, иначе молодежь долго работать не станет. Как сообщила Т. Грядская, государственные медколледжи России ежегодно выпускают около 67 тысяч молодых специалистов. Но 70 тысяч медсестер и лаборантов тоже ежегодно покидают здравоохранение, 60 процентов выпускников меняют первое рабочее место в течение года после получения диплома.

Между тем стратегия развития здравоохранения страны до 2020 года ставит новые задачи. Соотношение специалистов с высшим и средним медицинским образованием в 2015 г. должно стать 1:3, в 2020-м – 1:5. Для притока кадров в отрасль помимо таких мероприятий, как ярмарки вакансий для выпускников, необходимы система господдержки специалистов среднего звена, повышение заработной платы, создание для них социальных льгот.

Разговор продолжил начальник отдела кадровой работы и образовательных медицинских учреждений министерства здравоохранения Ставропольского края Виктор Резниченко, сообщивший о принятии правительством СК постановления, предусматривающего ряд мер по компенсационным выплатам для врачей. Есть перспективы, по его словам, и для среднего медицинского персонала. В. Резниченко высказал мнение о том, что система целевых наборов в образовательные мед-учреждения нуждается в совершенствовании. Сейчас она слабо работает: лечебно-профилактическое учреждение, «заказывающее» вузу или колледжу молодого специалиста, нуждается в нем сегодня, а получить его может только через несколько лет. Кроме того, побудить выпускника, если он отказывается, вернуться в район юридически невозможно – договор предполагает подготовку специалиста, а не его выход на службу в конкретную больницу.

С интересом было выслушано выступление заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом Изобильненской центральной районной больницы Людмилы Афанасьевой, рассказавшей о позитивном опыте закрепления медицинских кадров в ЛПУ района и роли, которую в этом может сыграть успешное взаимодействие руководства ЦРБ с муниципальной властью.

Думается, много важного почерпнули присутствовавшие на круглом столе представители медицинских учреждений СПО края из сообщения заместителя директора Ставропольского базового медколледжа Людмилы Шержуковой о совместной с министерством здравоохранения СК работе по подготовке и проведению ярмарки вакансий в колледже. «Без пяти минут» медсестры и лаборанты, отметила Л. Шержукова, получили в учебном заведении качественную теоретическую и практическую подготовку, готовы и хотят работать по специальности. Главное, чтобы профессиональные условия, с которыми они столкнутся, не привели их к разочарованию в избранном пути.

Во время круглого стола прозвучало предложение впредь сделать ярмарку вакансий краевым мероприятием и проводить ее во всех медколледжах Ставрополья одновременно.

«С ярмарки – в больницу»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2012 года