10:40, 15 марта 2012 года

Весенняя апатия: развеять хандру помогут шопинг, зарядка, витамины

Плата по счету

А что вы хотите в начале весны? Дефицит солнечного света сказывается на гормональном обмене, а это влияет на интеллект, память, координацию движений и настроение.

Несколько месяцев большую часть времени мы проводим в помещении – нехватка кислорода вызывает сонливость, головные боли, сухой воздух иссушает слизистую носоглотки, которая защищает нас от ОРЗ. А классический предвесенний авитаминоз со всеми вытекающими последствиями, недостаток движения…

С чего начнем?

Пора встряхнуться! И начинать надо с собственного настроения. Двигайтесь к переменам не спеша. Проснулись утром, лень заниматься зарядкой? Но на несколько энергичных движений можно же себя настроить! А потом – контрастный душ. Для начала хватит одной смены температур, увеличивайте количество водных переходов постепенно в течение месяца. Такая процедура ускорит обменные процессы, кровь начнет циркулировать быстрее – вы скоро заметите, как прибавляется бодрость.

Классические способы развеять грусть-тоску – шопинг, гости, театр или кино. Не стоит заниматься «долгоиграющими» делами, которые потребуют большого эмоционального напряжения. Например, начинать в доме ремонт или заниматься продажей и покупкой квартиры и т. д.

И поменьше «мелких» ежедневных ошибок. Прежде всего, не сидите вечером за компьютером и не экономьте на сне.

Личное мнение

 Ольга Кормухина, певица

– Есть прекрасные продукты: сало, клюква, козье молоко и мед. Они укрепляют иммунную систему. Надо следить за кишечником: старайтесь есть больше сырых овощей, а если мясо, то на пару или отварное. У меня есть золотое правило – в день съедать 2–3 зеленых яблока. Это профилактика рака и для пищеварения полезно.

Дефицит налицо

По каким признакам можно понять, каких витаминов не хватает и что предпринять?

Витамин В1, или тиамин, отвечает за функционирование нервной системы. Постоянное ощущение усталости, раздражительность, подавленность, ухудшение сна – признаки его дефицита.

 Начните есть каши по утрам. Особенно полезны залитые кипятком распаренные овсяные хлопья – содержание тиамина в них в 10 раз выше, чем в других продуктах.

Полезно съедать ежедневно 2–3 грецких ореха. Неплохо принимать ржаные сухие отруби.

Витамин Е. При его нехватке нарушается передача нервных импульсов. Это проявляется в перепадах настроения, усталости, унылости, снижении артериального давления.

 Восполнить его помогает растительное масло холодного отжима – кукурузное, подсолнечное, оливковое. А также кукуруза, фасоль, шпинат, зелень петрушки, овсяная и гречневая каши, морепродукты, яйца, плоды цитрусовых, орехи.

Витамин D – о признаках его нехватки могут говорить боли в мышцах, позвоночнике, ухудшение сна, раздражительность.

 Добавьте в свой рацион блюда из печени, желтки яиц, сливочное масло, сметану, рыбу – лосось, семгу, кету.

Витамин А. Он защищает от вирусных инфекций, «отвечает» за внешний вид. Замечаете, что кожа после зимы стала сухой? Пора принимать меры.

Морковь со сметаной или оливковым маслом, печенка, сливочное масло, сладкий перец, настой шиповника – главные поставщики витамина А. Используйте для кожи кремы, содержащие этот витамин.

«АиФ-Здоровье»
«Весенняя апатия: развеять хандру помогут шопинг, зарядка, витамины»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2012 года