14:43, 15 марта 2012 года

Центр испытания качества продукции – на страже интересов ставропольских потребителей

В Ставропольском крае вот уже почти двадцать пять лет существует центр испытания качества продукции, который стоит на страже интересов потребителей. Зачастую именно сюда привозят для изучения молоко, мясо, муку, различные жиры и другую продукцию, которая используется в перерабатывающем производстве. Только по анализам можно судить, какое, например, молоко следует закупать производителю, а от какого лучше отказаться, чтобы не навредить здоровью покупателей и собственной репутации.

Колбы, пробирки разных размеров, различные реактивы в строгом порядке размещены в химико-аналитическом и микробиологическом отделах. Для того чтобы, например, определить качество молока, нужно провести шесть-семь анализов. Зачастую на такую работу уходит не один день. Проверяют как внешний вид продукта, так и его «внутреннее» содержание. По словам директора учреждения Ларисы Фисенко, основная задача центра – помочь предприятиям пищевой промышленности в выборе качественного сырья.

- Мы помогаем работникам производственных лабораторий в освоении новых методов анализа производимой продукции, нередко именно здесь они получают консультации по разработке методики изготовления продукта, улучшению его состава и рецептуры, - говорит она.

Сотрудники центра испытания качества продукции принимают активное участие в акции «Покупай ставропольское!». В торговых сетях края, а также в фирменных магазинах предприятий регулярно проводились дегустации молочной продукции, хлебобулочных изделий, мясных деликатесов, газированных безалкогольных напитков. «Народное» жюри голосовало за понравившиеся образцы, а после лабораторных исследований сотрудники центра подводили свой итог. Как показали эти акции, практически вся продукция ставропольских пищевиков отвечает необходимым требованиям.

- Акция продолжится и в этом году. Мы расширим список продуктов-участников, добавим в меню потребительского отбора натуральные соки, продукты мясной и мясоперерабатывающей промышленности, - заметила Л. Фисенко. - Надеюсь, что наши исследования помогут покупателям сориентироваться во всем многообразии продуктов питания и выбрать самые качественные.

«Выбор качества»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2012 года