11:16, 13 марта 2012 года

Ставропольские спасатели провели тренировочные занятия водолазов

Мартовское тепло постепенно отогревает поверхность водоемов края, освобождая их от ледяной защиты. С каждым днем лед становится все тоньше, а опасности такие водоемы представляют все больше: твердая гладь становится ненадежной. Находиться на ней людям категорически запрещено – лед может попросту не выдержать человеческого веса.

Готовясь к наступлению ледовых опасностей, спасательные группы Ставрополя, Невинномысска, Дивного и Изобильного совершили тренировочные водолазные спуски на Комсомольском пруду, а спасатели Георгиевска, Буденновска и Ессентуков совершенствовали свои умения на городском озере Георгиевска. Их действия на озерах в эти дни были детально спланированы: заранее были определены работающие и страхующие водолазы, а также руководители спусков в каждой группе. Подальше от берега спасатели оборудовали свои рабочие места: с помощью бензопилы на поверхности озера они вырезали рабочую прорубь. И затем в течение нескольких часов отрабатывали не только последовательность действий водолазов во время спусков, но и оказание помощи пострадавшим, провалившимся под лед.

Для создания условий, максимально приближенных к реальным, в воду сбросили «горе-рыбака». И пока тот активно барахтался, призывая на помощь, спасатели оперативно предпринимали действия по его вызволению из беды. В ходе такого «урока» пассовцы отработали точность броска «конца Александрова», а также потренировались в выручке утопающих с помощью спасательных досок. Еще одним не менее важным пунктом стал урок самоспасения: если помощи ждать не от кого, необходимо зацепиться за выступ на льду и ползком удаляться от коварной полыньи.

Вторым этапом тренировки стали спуски водолазов под воду. Главное в такой работе – показать умение действовать в команде: обеспечивающий водолаз должен грамотно направлять работающего под водой, подавая специальные сигналы. А тот, соответственно, понимать их на глубине. И наоборот.  

«Подледный спуск»
Газета «Ставропольская правда»
14 марта 2012 года