08:03, 13 марта 2012 года

Как улучшить работу учреждений культуры Ставрополья, – совещались депутаты

На совещании под председательством Елены Бондаренко акцент сделали на недостаточности финансирования и конструктивных предложениях по улучшению работы отрасли.

В особом внимании сегодня нуждаются муниципальные дома культуры, прежде всего в сельской местности. В чрезвычайно тревожном положении ряд библиотек, не имеющих отопления и освещения. Депутаты решили на местах изучить условия их работы, чтобы узнать, где помощь требуется в первую очередь. В ближайшее время они планируют посетить несколько сельских библиотек. Много лет остается весьма непростой ситуация в краевом театре кукол. Планировалось, что его здание будет капитально отремонтировано на средства федеральной целевой программы и работы эти начнутся уже в нынешнем году. Однако финансирование приостановлено. Члены комитета предложили минкультуры края рассмотреть возможность предоставления театру другого помещения и готовы оказать содействие.

Депутаты с удовлетворением отметили, что в Георгиевске удалось сохранить в муниципальной собственности кинотеатр «Аврора», который был под угрозой закрытия. Городская администрация пошла навстречу местным жителям, которые просили не отдавать в частные руки единственный доступный для большинства кинозал. Сейчас «Аврору» объединили с городским Домом культуры, и она продолжает служить людям.

Не оставили без внимания краевые парламентарии и судьбу единственного на Юге России Музея истории космонавтики. Вместе с администрацией Кисловодска члены комитета займутся поиском соответствующего помещения для этого уникального учреждения.

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы Думы СК.
«Библиотеки и космос»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2012 года