07:27, 13 марта 2012 года

50-летие музея-усадьбы художника Николая Ярошенко отметили в Кисловодске

Поздравительные телеграммы коллективу музея прислали министр культуры РФ Александр Авдеев, депутат Государственной Думы России, бессменный председатель попечительского совета музея-усадьбы Станислав Говорухин, известный российский писатель Даниил Гранин, коллеги из Русского музея, Третьяковской галереи и многие другие. Они подчеркивали огромный вклад создателей и сотрудников музея в сохранение традиций, культурного наследия Отечества.

- Только подумайте, каков масштаб личности Николая Александровича Ярошенко, если вот уже третий век его имя объединяет людей, пробуждает в них лучшие чувства, тягу к искусству, – обратилась к переполненному залу директор мемориального музея-усадьбы, заслуженный работник культуры РФ Нина Бескровная.

Семья Ярошенко приобрела усадьбу на обрывистом берегу реки Ольховки в 1885 году. Вскоре «Белая вилла» (так окрестили усадьбу почитатели творчества лидера знаменитого «Товарищества передвижных художественных выставок») стала культурным центром не только Кисловодска, но и всего Юга России. На фасаде одного из исторических зданий усадьбы установлена мраморная доска с надписью: «В этом доме бывали: В. Короленко, К. Станиславский, И. Репин, М. Нестеров, С. Рахманинов, А.  Аренский, Ф.  Шаляпин, Л. Собинов, А. Васнецов, Н. Касаткин, Н. Дубовской, А. Куинджи». Согласитесь, от такого созвездия имен голова пойдет кругом и в столице. Для провинции же это вообще уникальное явление. А все благодаря тому, что в этом доме жил Ярошенко. Увы, в 1898 году, когда Николаю Александровичу было всего 52 года, его сердце внезапно остановилось. Похоронили Ярошенко рядом с его любимой «Белой виллой», в ограде Свято-Никольского собора. Там же в 1915 году обрела вечный покой его супруга и верный друг Мария Павловна.

В XX веке, в бурные годы революции и Гражданской войны, памятник и бюст на могиле художника спасло заступничество председателя Совнаркома Владимира Ленина, высоко ценившего творчество Ярошенко. Усадьбе повезло меньше. Постепенно она превратилась в хоздвор кардиологической клиники, а в зданиях «Белой виллы» разместили прачечную и поселили 18 семей сотрудников. Так бы, наверное, и угас этот замечательный очаг культуры, если бы в 1946 году в Кисловодск на лечение не приехал фронтовик, художник Владимир Секлюцкий. Он пришел на могилу Ярошенко и решил, что если уж могила сохранилась, то необходимо возродить и усадьбу.

- Он удивительный человек. Я называла его Дон Кихотом, – вспоминает Нина Бескровная. – Главная заслуга Владимира Вячеславовича в том, что он обратился с призывом к интеллигенции возродить художественное собрание «Белой виллы», словно в набат ударил на весь Советский Союз. Откликнулись потомки многих выдающихся художников, друживших с Ярошенко. Из частных собраний и музеев стали поступать картины как самого Николая Александровича, так и его друзей-художников. Благодаря этому 11 марта 1962 года музей Ярошенко распахнул свои двери для посетителей. С тех пор здесь побывали многие выдающиеся деятели отечественной культуры: К. Симонов, Д. Кобалевский, И. Андроников, Д. Кугультинов, М. Лиепа, В. Дударова, М. Кажлаев и другие.

Специально к юбилею в двух залах музея-усадьбы разместили выставку «Создатели музейной сокровищницы», где представили полотна, подаренные «Белой вилле» по призыву Владимира Секлюцкого. Открыла выставку и рассказала о дарителях главный хранитель музея Ирина Кириленко, которая преданно служит дому Ярошенко вот уже 30 лет.

Увы, Владимира Вячеславовича уже давно нет с нами. Но его дело – музей «Белая вилла» – живет и процветает, снискав славу одного из лучших музеев-усадьб России. В этом огромная заслуга преемницы Секлюцкого – Нины Бескровной.

- Я работала директором художественного фонда Кисловодска, хорошо знала художников. И, конечно же, Владимира Вячеславовича. Вместе с ним мы отмечали 25-летие музея. И он благословил меня, когда в 1987-м мне предложили возглавить «Белую виллу», – вспоминает Нина Сергеевна. – В то время из бывшей усадьбы Ярошенко музею принадлежал только один домик – тот, где жил Николай Александрович. А вокруг ходили куры, сушилось белье. Спасибо, руководители города понимали значение этой усадьбы: они выделили жившим здесь людям другое жилье.

В тяжелые 90-е годы «Белой вилле» удалось выжить во многом благодаря помощи членов попечительского совета, который с самого его основания и по сей день возглавляет депутат Госдумы России кинорежиссер и художник Станислав Говорухин. Очень много для музея сделали академик Евгений Лунин, бывший первый секретарь горкома КПСС Николай Земцев, главврач санатория «Крепость» Петр Тырнов, сенатор Виктор Лопатников, другие члены попечительского совета.

На торжественном вечере коллектив музея тепло поздравила с юбилеем и вручила почетную грамоту глава Кисловодска Наталья Луценко. А заместитель председателя комитета по образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Лопатников (в прошлом выпускник кисловодской школы № 14) вручил Нине Бескровной роскошную «Гостевую книгу», «чтобы было куда в последующие 50 лет вносить имена почетных гостей «Белой виллы». И подчеркнул:

- Этот музей-усадьба является духовным очагом Северного Кавказа.

Нина Бескровная объяснила, почему «Белая вилла» столь притягательна вот уже третий век:

- В основе всего – личность Ярошенко. И сегодня, в XXI веке, мы собрались в его доме. Значит, его наследие нетленно. Оно и впредь будет передаваться из поколения в поколение.

«Три века «Белой виллы»»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2012 года