10:55, 12 марта 2012 года

Алексей Бутенко: построим более миллиона квадратных метров жилья для ставропольцев

Об этом в ходе очередного брифинга в правительстве края сообщил журналистам первый заместитель министра строительства СК Алексей Бутенко. Тенденции последних лет позволяют говорить о том, что такие задачи вполне по силам стройкомплексу Ставрополья. При этом постепенно минстрой намерен кардинально поменять ситуацию в сфере малоэтажного строительства: таковое сейчас не особо популярно в районах. Хотя современные технологии значительно удешевили возведение небольших коттеджей на несколько квартир. И спрос на такое жилье, по словам А. Бутенко, есть как минимум со стороны государства.

Красноречивый пример – обеспечение крышей над головой детей-сирот. В 2012 году край потратит на эти цели около 750 млн рублей, что позволит справить новоселье восьмистам выходцам из детдомов. Практика показала, что в пределах бюджетных субсидий бывает очень сложно подобрать достойное жилье эконом-класса. Проблема разрешится, если в сельских населенных пунктах будут построены малоэтажные коттеджи, где стоимость квартир для детей-сирот не превышала бы размер бюджетной помощи. В некоторых муниципалитетах такое жилье появится уже в ближайшее время.

Кстати, с этого года региональная поддержка будет оказываться также учителям, работающим в сельской местности. Для закрепления педагогов на селе разработаны льготные механизмы, они представляют собой выплату субсидий на приобретение жилья в размере 20% от его стоимости и предоставление ипотечных кредитов по максимально низкой ставке в 8,5%. Соответствующие средства в региональной казне заложены. Правда, как пояснил А. Бутенко, сложности возникают в переговорах с банками. Они очень неохотно соглашаются оформлять столь дешевую для нашей страны ипотеку. В этом плане серьезные надежды, кстати, возлагаются на недавно созданное в крае ипотечное агентство, которому переданы функции скандально обанкротившегося ГУПа «Свой дом».

В ходе брифинга был затронут вопрос о другой новации – предоставлении земельных участков под жилищное строительство семьям, имеющим трех и более детей. А. Бутенко подтвердил, что соответствующий краевой закон должен в полной мере заработать уже с третьего квартала. В числе препятствий для выделения земли было отсутствие у муниципалитетов утвержденных генпланов и правил землепользования и застройки. Но порядок с документацией уже практически наведен.

«Коттеджи для сирот»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2012 года