07:07, 7 марта 2012 года

Новый кинотеатр открыт в Ипатово

Разделить радость этого долгожданного события собрались стар и млад. Дело в том, что десять лет назад единственный в городе кинотеатр постройки 30-х годов сгорел, а времена были такие трудные, что о его восстановлении здесь даже и не мечтали. Но в прошлом году администрация Ипатовского муниципального района все-таки решила вернуть горожанам статус кинозрителей - и закипела работа.

Уложиться в первоначально намеченный срок оказалось делом непростым, но и строители, и местные власти, как говорится, дневали и ночевали на объекте, чтобы в первые выходные марта культурно-досуговый центр смог распахнуть двери.

- Многое удалось решить благодаря личному авторитету директора культурно-досуго­вого центра (туда входит кинотеатр) Ольги Хистной, - говорит глава администрации района Геннадий Макаров. - Она не то что работала, а жила на этой стройке.

Вывезти мусор помогло руководство местного комбикормового завода. Отмыть от грязи прилегающую площадь вызвалась служба МЧС. Хорошо поработали работники жилищно-коммунального хозяйства и учащиеся первой школы райцентра. В общем, строили кинотеатр всем миром – никто не отказывался помочь общему делу.

На торжественное открытие культурного объекта прибыла министр социального развития и занятости населения Ставропольского края Людмила Шагинова. Она порадовалась за горожан, сообщив, что это новоселье не последнее: в ближайшем будущем будет проведена реконструкция еще и городского Дома культуры, средства для этого уже заложены в краевом и городском бюджетах.

Недешево обошелся сданный объект: восемь миллионов рублей ушло на строительные работы, еще одиннадцать – на его оснащение. Дорогостоящее оборудование позволяет смотреть фильмы в формате 3Д. В выходные горожане уже посмотрели «Ивана-царевича», «Путешествие» и другие современные картины.

Пуска культурно-досугового центра в эксплуатацию с нетерпением ждали не только киноманы, наконец-то получили стационарное место для демонстрации своих работ учащиеся местной художественной школы, и первые зрители под медь духового оркестра уже полюбовались пейзажами родного района, выполненными юными дарованиями. Кроме того, как рассказала Ольга Хистная, сотрудники центра будут вести кружковую работу, проводить встречи с лучшими людьми района, пропагандировать здоровый образ жизни. Еще в центре есть игровая комната для детей, там столько всего интересного! Малыши даже не заметят, что родители ушли в кино.

Перед началом самого первого, поистине исторического сеанса на эстраду поднялись местные артисты и порадовали земляков своими танцами и пением. А потом, собственно, и началось долгожданное действо на большом экране. 360 мест в зале оказалось недостаточно, и многие поклонники кино просто стояли, потому что пробиться на следующий сеанс тоже было нереально…

«Счастливый билет»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2012 года