07:57, 7 марта 2012 года

Надежда Сучкова: женщины наиболее заинтересованы в стабильном развитии общества

В женский день матроны (свободно рожденные женщины), состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

В России 8 Марта празднуется с 1913 года. Этот день успешно закрепился в календаре государственных праздников страны. Не грех, отмечая его, вспомнить и Клару Цеткин с Розой Люксембург, и наших соотечественниц Анну Философову, Марию Трубникову, Надежду Стасову - горячих защитниц необходимости высшего образования и политических свобод для женщин. И многих других знаменитых женщин России, которые были первыми. Им наши современницы обязаны избирательным правом, правом на труд во всех сферах деятельности, возможностью быть успешными. Многие воспользовались не только правом избирать, но и быть избранными. В Думу Ставропольского края пятого созыва вошли шесть представительниц прекрасной половины человечества. В истории краевого парламента одиннадцать процентов состава - женщины - это впервые. И женщины-депутаты вносят весомый вклад в законотворчество Ставрополья.

Сегодня, когда в стране решался наиважнейший вопрос выборов не только Президента России, но, по сути, нашего будущего, женщины страны сказали свое весомое слово. Они - матери и, без преувеличения, наиболее заинтересованы в стабильном развитии общества, в сохранении приоритетов государственной политики в отношении семьи, материнства, отцовства и детства, в светлом будущем своих детей.

Дорогие женщины! Мира вам, добра, красоты и солидарности.

Надежда СУЧКОВА.

Депутат Думы Ставропольского края, председатель Ставропольского краевого совета женщин.

«Все начиналось в Древнем Риме...»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2012 года