12:26, 1 марта 2012 года

Павел Глоба: Через 8-9 лет Россия вступит в новую эпоху

- Павел Павлович, знаю, что вы не верите мрачным пророчествам на 2012 год…

- О конце света? Как-нибудь его переживем. Мы уж столько концов света пережили. И не сосчитать…

- Тем не менее в России год начался тревожно: многотысячные митинги на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве, протестные акции в других городах…

- Как астролог могу сказать: все закономерно. Не забывайте, что мы уже 8 лет живем в эре Водолея. Она по определению несет масштабные потрясения и перемены. Все, что сегодня происходит в России, - первые ростки. Дальше будет гораздо серьезнее.

Если же «спуститься со звезд на землю», ничего экстраординарного в протестном движении я пока не вижу. В этих акциях участвуют разные люди. Кто-то приходит из праздного любопытства или от нечего делать, кем-то управляют «кукловоды». Лишь малая часть людей хочет реально что-то изменить. И хорошо: общество перестает спать, пробуждается самосознание.

- Вы сказали, что дальше все будет серьезнее. Насколько?

- Через восемь-девять лет мы будем жить в другой стране. С другим, если хотите, общественным строем.

- И с другими лидерами?

- Это будет зависеть от многих обстоятельств. Главная причина потрясений в том, что осенью Сатурн войдет в знак Скорпиона. В истории России подобное соединение всегда означало коренное обновление, ротацию политических элит.

Возьмем последние циклы Сатурна в Скорпионе: 1924 - 1927 годы - смерть Ленина, уход многих ярких политических фигур вроде Фрунзе и Дзержинского, а в итоге - начало эпохи Сталина. 1953 - 1956 годы - смерть Сталина, приход Хрущева и новое обновление элиты, новая идеология. 1982 - 1985 годы - окончание эпохи застоя, перестройка и начало реформ Горбачева.

Астрология - это наука о временных циклах. Она учит главному: очень многое повторяется. Поэтому ночь с 5 на 6 октября нынешнего года, когда Сатурн вновь войдет в знак Скорпиона, будет точкой отсчета нового цикла перемен. Продлятся они до середины 2015 года, а пик напряженности придется на период конца 2013-го - середины 2014 годов.

Теперь к вопросу о лидерах. Перемены могут быть революционными, а могут носить эволюционный характер. Во втором случае ротация элит может и не означать смену лидера. Особенно если реформы начинает сам лидер.

Вот вам исторический пример: в конце XVII века Сатурн тоже находился в знаке Скорпиона. Царевна Софья узурпировала власть, начался стрелецкий бунт. И здесь юный Петр впервые проявил свои выдающиеся способности: укрепился в селе Преображенском, собрал войска, низложил Софью и расправился с бунтовщиками. С этого момента стала рождаться новая российская государственность.

Это был типичный пример «революции сверху», когда реформы возглавил сам лидер страны. Я бы хотел, чтобы и в этот раз события происходили по сходному сценарию.

А вообще напряженность продлится еще почти девять лет. А в декабре 2020 года две важнейшие планеты - Сатурн и Юпитер - соединятся в знаке Водолея, знаке России. Вот тогда мы и вступим в новую эпоху.

- То есть вы хотите, чтобы тот, кто придет к власти в марте, сам инициировал перемены?

- Может быть, и так. Знаете, мне далеко не все нравится в нынешней власти, но, как всякий здравомыслящий человек и гуманист, предпочел бы «революцию сверху» и бескровную, нежели снизу - и с кровавой междоусобицей. Если реформы начнет и возглавит национальный лидер, все обойдется без масштабных потрясений.

newsgo.ru
««Через восемь-девять лет Россия вступит в новую эпоху»»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2012 года