16:07, 27 февраля 2012 года

Широкая Масленица-2012: блины съели, чучело сожгли

К примеру, на Холодных родниках проводить зиму собрались представители творческой интеллигенции краевого центра. Художники, музыканты, блогеры - всего около ста человек играли в снежки, угощали друг друга блинами, распевали песни и с заходом солнца сожгли куклу из ветоши и тряпок, которая символизировала зиму.

- Чучело Масленицы долго не хотело разгораться, и если верить народным приметам, то весна придет еще не скоро, - заявил по этому поводу известный ставропольский бард и блогер Андрей Козлов.

Тысячи горожан побывали в парке Победы Ставрополя, где развернулись основные события. Посмотреть было на что. Студенты разбили подворья, где состязались в умении исполнять песни и частушки, выбирали самое красивое чучело Масленицы, самый большой блин и т. д. Фантазия студиозусов не имела границ. К примеру, учащиеся Ставропольского кооперативного техникума испекли блин с названием собственной альма-матер и заслуженно победили в конкурсе «Блин блинский». Будущие медики смастерили самое красивое чучело Масленицы, но Гран-при за лучшую организацию студенческих гуляний «Широкая Масленица - 2012» получили учащиеся Ставропольского государственного аграрного университета.

Всем нашлось развлечение по душе. Желающие могли покататься на санках и лыжах с ледяной горки или попытаться взять штурмом снежную крепость. Добрые молодцы перетягивали канат и бились, стоя на бревне, подушками. Любой мог попытаться взобраться на столб, чтобы снять с его верхушки ценный приз. Однако это оказалось под силу не многим. Атмосферу праздника дополняли пункты, где бесплатно раздавали чай и блины. По данным администрации парка Победы, горожанами за считанные минуты было съедено свыше двух тысяч блинов. Такой же участи подвергся и огромный блин диаметром 2,6 метра, который был испечен на главной площади парка. В завершение народных гуляний под шутки и смех толпы было сожжено восьмиметровое чучело Масленицы.  

«Сожгли чучело Масленицы»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2012 года