14:46, 24 февраля 2012 года

День защитника Отечества торжественно отметили на Ставрополье

Обращаясь к собравшимся на торжественном построении бойцам, глава региона вспомнил славный боевой путь соединения - от Великой Отечественной войны до Афганистана, миротворческих операций в Таджикистане, спецзадач в Чеченской Республике...

- И то, что сегодня подразделение находится на Ставрополье, для нас, жителей края, большая честь, - подчеркнул В. Гаевский.

Губернатор напомнил слова царя Александра III о том, что у России есть только два союзника - это ее армия и флот:

- Сказано в XIX веке. А верно по сей день. С боеспособными, современными, хорошо оснащенными Вооруженными силами наша страна всегда будет уважаемой и сильной державой.

А накануне праздника в Ставропольском академическом театре драмы имени Лермонтова состоялось торжественное собрание, на которое были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, действующие и будущие офицеры. С приветственным словом к его участникам обратился Валерий Гаевский.

- Вопросы развития Вооруженных сил, атомной и космической промышленности, обо­рон­но-промышленного комплекса, военного образования и науки, прикладных исследовательских программ – важнейшие приоритеты государственной политики России, - сказал он, выразив при этом уверенность, что Ставрополье внесет достойную лепту в их реализацию.

В этот же день в правительстве СК прошел торжественный прием губернатора, где за праздничным столом собрались фронтовики и командиры действующих частей, расположенных на территории Ставрополья.

Торжественный прием защитников Отечества состоялся и в Думе Ставропольского края. Главными участниками торжества стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

- Встречи ветеранов с депутатами Думы края уже стали славной традицией, и я намерен продолжать эти добрые начинания, – отметил председатель Думы СК Юрий Белый. – Нам нужны эти встречи и ваш опыт, мудрые советы, помогающие выбирать верные направления в работе.

Спикер краевого парламента тепло поздравил ветеранов с предстоящим праздником и поблагодарил за ту огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводят участники вой-ны: «Спасибо вам за молодежь! За то, что ходите в школы, в училища. За то, что рассказываете им правду о той страшной войне. Вы делаете очень важное дело для нашего государства, для всех нас!». Завершилась встреча вручением ветеранам благодарственных писем Думы, памятных подарков и цветов, сообщает пресс-служба ДСК.

Филипп КРАЙНИЙ
«Оплот державы»
Газета «Ставропольская правда»
25 февраля 2012 года