07:17, 22 февраля 2012 года

При решении вопроса возвращения церкви имущества главное - справедливость

В семинаре участвовали должностные лица региональных структур Росимущества и священнослужители.

- Разумеется, мы не случайно пригласили на свой первый семинар представителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, - пояснил журналистам заместитель руководителя Росимущества Сергей Максимов. – На территории этих округов особенно много организаций различных конфессий. В дальнейшем подобные мероприятия пройдут во всех федеральных округах РФ, поскольку вопрос о передаче имущества весьма сложный. Достаточно сказать, что после выхода в свет 327-го закона юристам потребовался еще год, чтобы подготовить подзаконные акты в виде постановлений правительства, приказов Министерства экономического развития, которые разъяснили ситуацию. Сегодня, с юридической точки зрения, у нас есть все необходимое.

От Ставрополья на семинаре выступил первый заместитель председателя краевого правительства Владимир Шаповалов.

- У нас многонациональный край, поэтому во главе угла должны стоять уважение друг друга, терпимость, - подчеркнул первый вице-премьер. - Исторически сложилось так, что в крае есть проблемы с имуществом религиозных организаций. Но это не значит, что решать их надо немедленно. Вернуть религиозным организациям помещения, которые сейчас занимают больницы, школы, не так просто. Действовать надо с пониманием и добром.

В беседе с журналистами В. Шаповалов привел пример: в Ставрополе краевая психиатрическая больница располагается в зданиях бывшего женского монастыря.

- Но там за десятилетия изменился весь «функционал», многое перестроено. Поэтому и епархии придется вложить в восстановление монастыря значительные средства, и правительству края надо решить, куда и как перевести больницу, поскольку это тоже весьма большие затраты, - сказал В.  Шаповалов и резюмировал: - Здесь у нас нет конфронтации, и мы постепенно идем к решению проблемы.

Разумеется, зашла речь и о здании мечети в Ставрополе. Первый вице-премьер пояснил:

- Это здание строилось под мечеть, но никогда не использовалось как культовое. Там не проведено ни одной службы. Изначально оно использовалось как сооружение культурно-просветительного направления. Сегодня в здании располагается галерея произведений нашего земляка, замечательного художника Павла Гречишкина. Рассматривая эту позицию, мы нашли понимание в части того, что можно выделить под мечеть другое помещение. Никто не возражает и против строительства новых культовых сооружений.

Однако муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов, говоря об объектах, которые следует передать мусульманской общине, первым делом назвал именно здание, занятое галереей.

Имущественные претензии есть не только у религиозных организаций к светским властям, но и наоборот. В частности, представители мэрии Кисловодска не раз говорили о незаконном строительстве мечети в поселке Белореченском, который входит в черту города-курорта. Руководители мусульманской общины не отрицают существование проблемы:

- Мы сейчас оформляем необходимые документы. Все будет обосновано, узаконено, - заверил муфтий Ставропольского края.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, подчеркивая важность проводимого семинара, сказал:

- Самым главным принципом при решении вопроса возвращения церкви имущества должно быть установление справедливости. Мы конструктивно сотрудничаем с территориальным управлением Росмущества по Ставропольскому краю – вместе стараемся решать проблемы, а не преумножать их.

Был поднят вопрос судьбы православных храмов в Нижнем Архызе - древнейших на территории Российской Федерации.

Поскольку храмы по византийскому образцу в Нижнем Архызе, входившем в то время в состав Хазарского каганата, построило переселившееся на Северный Кавказ иранское племя аланов еще до создания Русской православной церкви, то позиция главы Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ представляется вполне взвешенной и справедливой.

- Как гражданину своей страны мне очень больно смотреть на разрушенные здания, на которых висит табличка «Охраняется государством». Мы будем делать все, чтобы восстановить эти замечательные древние храмы и дать возможность верующим молиться в них, - заявил владыка. - Мы сегодня не настаиваем на возвращении зеленчукских храмов епархии Русской православной церкви. Мы настаиваем на начале их реставрации и возможности использовать по прямому назначению – храм должен быть храмом.

Возвращаясь к вопросу о том, что справедливость не может быть однобокой, журналисты привели пример: в Кисловодске сейчас действуют и строятся четыре православных храма и три мечети; есть дома молитвы евангельских христиан – баптистов, свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня. Но нет ни одного городского Дворца культуры, где бы взрослые кисловодчане и их семьи могли культурно провести досуг. И никто из власть имущих даже не упоминает о необходимости построить в городе-курорте современный общедоступный очаг культуры. Почему? Разве это справедливо?

- Я готов вместе с вами задать этот вопрос руководству края, - ответил журналистам епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 

«Все должно быть по справедливости»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2012 года