07:05, 22 февраля 2012 года

Кто несет ответственность за разработку инструкции по охране труда в организации?

– Согласно графику отпусков работник должен уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в апреле. Имеет ли он право на перенос отпуска на более поздний срок, если необходимо по рекомендации врача отвезти ребенка летом на отдых?

- Этот вопрос решается по согласованию с работодателем. В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком. Такие отпуска в удобное для работников время предоставляются только отдельным категориям. Например, несовершеннолетним; мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Однако указанный в вопросе случай в соответствии с ТК не является основанием для перенесения отпуска.

Коллективным договором работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет; отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

– Может ли менеджер пройти переподготовку без отрыва от производства, не выходя из дома, и разрешено ли это официально?

- Да, возможно. Дистанционная форма обучения, то есть без отрыва от производства, допускается в образовательных учреждениях профессионального образования при подготовке по общим гуманитарным, социально-экономическим и математическим дисциплинам. Она используется при обучении специальностям, связанным с бизнесом, маркетингом, юриспруденцией, компьютерными технологиями. По окончании обучения выдается диплом или свидетельство государственного образца (при наличии лицензии на образовательную деятельность). Использование дистанционных технологий при обучении официально разрешено Министерством образования и науки РФ.

– Кто несет ответственность за разработку инструкции по охране труда для работников организации? Какой документ устанавливает эту ответственность?

- В соответствии с ГОСТом «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» на уровне руководителей высшего звена организации должны быть назначены наделенные обязанностями, ответственностью и полномочиями в области охраны труда. Исходя из требований ГОСТа на предприятии должен быть разработан и утвержден локальный акт «Положение по организации работы в области охраны труда».

В соответствии со ст. 212 ТК на работодателя возлагается обязанность обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа. Разработка инструкций по охране труда может быть возложена на начальников цехов, отделов, служб, знающих производство – с учетом мнения профсоюзной первички.

Подготовлено специалистами министерства социального развития и занятости населения СК.

«Кто отвечает за безопасность?»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2012 года