07:08, 22 февраля 2012 года

Cупруги Климовичи из Минеральных Вод отметили 60-летие совместной жизни

-Ты думаешь, мы за эти годы ни разу не «покусались»? – вопрошает Леонид Михайлович. - Всякое бывало. Ссорились. Но даже в словах до развода не доходило – никогда! Просто всегда думали о завтрашнем дне. Я и молодым советую так делать. Любой свой поступок в жизни надо примерять к будущему.

- А я так думаю, что надо любить друг друга и научиться уступать, тогда все в семейной жизни будет хорошо, - дополняет слова мужа Таисия Васильевна.

Годы ожидания

Познакомились они ранней весной 1947 года. Тогда, по словам главы семейства, город Минеральные Воды напоминал огромную деревню: повсюду грязь и лужи, тротуаров нет, а единственная радость для молодых – танцы в клубе. Там и познакомились.

- Она была в белых шерстяных носочках и чувяках – по последней моде, - вспоминает Леонид Михайлович. – Я ей сразу признался, что танцевать не умею. Так она улыбнулась и сказала: «Значит, я поведу». Кое-как я «отдрыгался», а затем пошел провожать ее до дому. Начало апреля. Луна полная, светло как днем, и мы счастливые по грязюке идем, болтаем о чем-то… Перед крылечком я вспомнил частушку про «теленка», который так и не решился поцеловать девушку. Подумал про себя: «Не такой уж я и теленок», набрался смелости и решил поцеловать. Но Таисия одернулась, и поцелуй пришелся не в сахарные уста, а в щечку. Девушка, конечно, записала меня в наглецы и хлопнула дверью…

Но именно с этого «демарша» начались отношения, которые быстро переросли в настоящую любовь. Леонид был почти на три года старше будущей супруги, учился в железнодорожном техникуме, а Таисия работала продавцом промышленных товаров.

В 1948 году Леонида призвали на срочную службу в армию:

- До сих пор помню это прощание. Я с большим трудом пробился в полном пассажирском вагоне к окну, а мой старший брат подсадил Таю повыше, чтобы я смог до нее дотянуться. Так мне удалось ее поцеловать. Тая чуть со стыда не сгорела, а я этот поцелуй запомнил на всю жизнь.

Служил Леонид Климович целых четыре года. При этом ни разу не приезжал в отпуск – не было такой возможности. Вернулся из армии в середине января 1952 года. На вокзале его встречали отец, мать, старший брат с женой и… Таечка, которая ждала его все эти годы.

Молодые решили не откладывать дело в долгий ящик и пожениться. В феврале подали заявление в загс. Пышной свадьбы не устраивали, пригласили на праздничный вечер только близких людей. Это было их обоюдное желание. Свое долгое супружество они как раз-таки часто объясняют совпадением интересов, а также взаимопониманием, которое супруги не растеряли на протяжении десятков лет.

Творческий подход

При этом расставаний в жизни семьи Климович было хоть отбавляй. Спустя некоторое время после свадьбы Леонид поехал учиться в Киевское военно-морское училище. За три года встречались только дважды, но любовь становилась только крепче. А рождение первенца Игоря сделало Леонида самым счастливым отцом в мире: «Такой хорошенький, славненький и кучерявенький – на маленького Ленина был похож».

- После училища мужа перевели на работу в военную контр-разведку, - рассказывает Таисия Васильевна. – Вместе исколесили полстраны. Где только не побывали! Девять раз переезжали с места на место, привыкали к новым условиям, людям, а наши сыновья Игорь и Алексей – к новым школам. Это было нелегко, но помогала любовь. Ленечка мне никогда не изменял – я в этом просто уверена. Подарков мне дорогих не дарил, потому что я ему запрещала даже цветы покупать, только духи «Красная Москва» на день рождения. Тем более мы никогда богато не жили, даже деньги приходилось занимать иногда. Но я никогда не упрекнула мужа в том, что в семье иногда не было денег! В этом, наверное, еще один секрет супружеского долголетия.

Вообще, да простит меня Леонид Михайлович, семейное благополучие во многом заслуга Таисии Васильевны. Она отдала свою жизнь воспитанию сыновей и всегда уступала любимому мужу, характер у которого, как говорят, совсем не сахар. Да и не может, наверное, быть мягким характер у человека военного, ставящего во главу угла дисциплину. Правда, Леонид Михайлович ко всему прочему еще и поэт, что придает его военной натуре капельку романтизма.

- Я стихи писал 50 лет и по итогам, так сказать, выпустил две книги, - не без гордости делится своими творческими успехами Леонид Климович. – В них вошли мои самые лучшие стихотворения из разряда лирики, сатиры и юмора. Люди говорят, что неплохо получилось – читается легко.

Стихи Климовича, безусловно, оригинальны. В них кипит жизнь советского времени со всеми ее недостатками и преимуществами, которую автор описывает с юмором. Чего стоит хотя бы такое четверостишие «Петух, увидев страусовое яйцо, сказал: не будь я певчей птицей, коль не заставлю наших кур работать так, как за границей. Но сколь хохлатки ни старались – яички их куриными остались...». А дальше идет строка про волюнтаризм, и люди «понимающие» догадываются, что петух этот очень сильно напоминает руководителя СССР Никиту Хрущева.

Истинные ценности

- Когда развалился Советский Союз, у меня было такое ощущение, что жизнь прожита зря, - вспоминает Леонид Михайлович. – Это было сродни выступлению Хрущева с разоблачением культа личности Сталина… В стране была стабильность. Мы знали, что киловатт электроэнергии стоит 4 копейки, хлеб 20 копеек, сахар 80 копеек. Мы не опасались дефолта или еще какой-нибудь глобальной оказии. Сейчас же такой уверенности нет. Хотя я не скажу, что люди живут хуже. В материальном плане многие даже лучше. Но уверенности нет в завтрашнем дне, поэтому и разводов больше. Молодым сегодня тяжелее сохранить союз. Правда, истинные отношения двух любящих людей разрушить невозможно. Тем более когда в семье есть дети.

Вообще сыновья Игорь и Алексей – гордость супругов Климович. Оба воевали в Чечне. Старший работает на заводе по розливу минеральных вод, а младший – в аппарате губернатора края.

- Они у нас молодцы, - говорит Таисия Васильевна. – Навещают очень часто. Игорь так вообще звонит каждое утро и спрашивает про здоровье. А еще с юмором у нас ребята, веселые…

- Согласен. Вот сегодня нам городская администрация фрукты, конфеты и шампанское подарила на юбилей, - вторит супруге Леонид Михайлович. - Так сын меня спрашивает по телефону: «А за кого голосовать пойдешь?». Я ему отвечаю: «Как всегда, за Зюганова». Так он мне заявляет серьезным голосом: «Сейчас позвоню в администрацию – все подарки отберут». Рассмешил старика опять…

*****

Вот так и советуют относиться к жизни - с юмором - супруги Климович. Только себя в обиду никогда не давать, ценить хорошие отношения между собой, уважать друг друга.

- Наши дети, внуки и правнуки – это «золото и бриллианты», которые подарила жизнь. Хочу пожелать всем супругам, а также тем, кто только собрался в загс, помнить об этих истинных ценностях, и тогда все будет замечательно, - посоветовал на прощание читателям «СП» Леонид Михайлович.

«Бриллианты супругов Климович»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2012 года