08:15, 21 февраля 2012 года

Подведены итоги работы судов всех уровней Ставропольского края в 2011 году

Председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин отметил, что в целом работу судейского сообщества можно оценить положительно. «Валовые показатели» деятельности судов за год выглядят следующим образом: рассмотрено более 286 тысяч дел, 16701 из них – уголовные, 169058 – гражданские и 100697 – административные. В результате около пяти тысяч человек осуждены к реальным срокам наказания, около четырех тысяч получили условные сроки. Любопытно, что почти каждый третий человек, оказавшийся в прошлом году на скамье подсудимых за уголовное преступление, – рецидивист.

Отметил А. Корчагин и еще один показатель успешной деятельности Фемиды – стабильность приговоров по уголовным делам и решений по гражданским. Акты судов первой инстанции в более чем 90 процентах случаев вышестоящие инстанции оставляют без изменений, что говорит в первую очередь о качестве судебного следствия. Однако почивать на лаврах судейскому сообществу края председатель не рекомендовал: перед Фемидой стоит еще очень много задач, требующих скорейшего разрешения: это «затягивание» сроков рассмотрения дел и вручения уже принятых решений и приговоров сторонам, неадекватность наказания вине, нарушения УПК. А. Корчагин подчеркнул, что оптимизация судебной системы закончилась и сегодня каждому служителю Фемиды необходимо твердо усвоить, каким должен быть институт правосудия: независимым, безволокитным и справедливым. Солидарен с таким подходом и губернатор В. Гаевский.

- От того, насколько надежно защищены законные интересы и права граждан, во многом зависит климат нашего общества и, конечно, края. И очень многое здесь сосредоточено в руках именно судебной власти. Тех, кто каждо-дневно решает самый близкий каждому человеку вопрос – вопрос о справедливости, – сказал глава края.

Губернатор сделал акцент на некоторых проблемных вопросах в работе судейского сообщества. В частности, он отметил, что уровень нагрузки на судей в крае остается внушительным. При этом факты нарушения сроков рассмотрения дел встречаются редко.

- Это само по себе неплохо. Но вместе с тем за каждой мизерной долей в этой статистике стоит конкретный человек, который ждет правосудия, надеется на справедливое решение своей непростой ситуации и тех проблем, которые поставила перед ним сама жизнь, – отметил В. Гаевский, выразив надежду, что в дальнейшем показатель «просрочек» будет сокращаться.

Глава края напомнил, что работа судов стала отдельным пунктом программной статьи премьер-министра России Владимира Путина, посвященной качеству государства. В ней отмечена главная проблема отечественной судебной системы – обвинительный, карательный уклон. И статистика это подтверждает: так, в прошлом году на Ставрополье по уголовным статьям было оправдано меньше процента от количества осужденных. В. Гаевский выразил надежду, что, вынося вердикт, каждый из ставропольских судей будет стараться максимально глубоко увидеть хитросплетение обстоятельств дела. Чтобы виновный гарантированно сполна получил по заслугам, а безвинный не пострадал незаслуженно.

А председатель Думы СК Юрий Белый напомнил, что краевой парламент с судами региона связывает многолетняя история сотрудничества. Постановлениями Думы назначаются на должности мировые судьи и утверждается состав квалификационной коллегии судей Ставропольского края. Депутаты всегда с пониманием относятся к проблемам и нуждам судов, оказывают всевозможную поддержку.

- В свою очередь, в процессе применения законодательных актов суды выявляют подлинное содержание правовых норм, указывают на имеющиеся в действующем законодательстве пробелы и недостатки. Поэтому ваш опыт столь важен и ценен для нас, законодателей, – подчеркнул он.

В ходе мероприятия лучшие представители судебного сообщества были награждены почетными грамотами губернатора и Думы Ставропольского края.

Филипп КРАЙНИЙ
«Главная проблема – карательный уклон»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2012 года